На российском сегменте МКС проведут эксперимент по передаче электроэнергии с помощью лазера

Фото: ShutterStock

Роскосмос проведет уникальный эксперимент на российском сегменте МКС по беспроводной передаче энергии, пишут «Известия».

Электричество с борта станции передадут на транспортный корабль «Прогресс» с помощью лазерного луча.  Корабль будет находиться на расстоянии 1,5 километра от МКС.

В проекте участвуют все ведущие российские лаборатории. Они разработали фотоэлектрические приемники-преобразователи с эффективностью в 60%, сообщил  начальник отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК «Энергия» Вячеслав Тугаенко. На базе РКК «Энергия» уже подготовлена трасса для отработки системы наведения луча.

Подобный способ  передачи электроэнергии открывает новые возможность в освоении космоса. Дозаправку на орбите можно использовать для уникальных и дорогих спутников, а также для военных аппаратов.

30 Ноября 2015 12:45
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.