Пилотов рейса А321 считают гениями и представили к государственным наградам

В Сети опубликовали расшифровку разговора пилотов рейса Аз21, совершившего экстренную посадку на кукурузное поле под Раменском. Благодаря мастерству командира судна жертв нет. Дамир Юсупов  по приказу Владимира Путина получил звание Герой России.

Расшифровка переговоров пилотов рейса А321 уже есть в Сети

Авария под Раменским случилась 15 августа 2019 года. Спустя несколько минут после вылета с аэродрома в Жуковском самолет столкнулся со стаей птиц. Двигатели загорелись и отказали. Понадобилось совершить экстренную посадку. До ВПП полосы он не дотянул, и сел прямо в кукурузное поле. В Сети появилась текстовая запись переговоров пилотов в этот момент.

Аварийную посадку совершил 41-летний Дамир Юсупов. Он уже год является командиром воздушного судно. При этом за штурвал мужчина сел в 35 лет. Пилот посадил самолет с неработающими двигателями в поле. Это могло стать одной из страшнейших трагедия, но благодаря мастерства экипажа, жертв нет. Вся ситуация случилась в считанные минуты. В 6:12 самолет поднялся в воздух, а уже в 6:15  благополучно сел. Пассажиры даже не успели испугать, лишь спустя время они начали осознавать случившееся. Они считают пилота гением, а себя заново родившимися. Прежде, чем отказал второй двигатель, Юсупов хотел набрать высоту и на ней обработать отказ, чтобы вернуться в аэропорт. Вернуться в аэропорт, им рекомендовал диспетчер, но это было невозможно, понял экипаж. Самолет начал снижаться. При этом, летчик подчеркнул, что не чувствовал страха. В пределах видимости было поле. На него он и решил сесть.

Садился с минимальной скоростью и без шасси. Так было безопаснее. В результате действий пилота самолет просто проскользил по полю и остановился. Люди немедленно были эвакуированы с помощью надувных трапов. Погибших нет, только несколько человек получили травмы. Уже  спустя 20 минут Юсупов обрадовал супругу, что все хорошо.

Что известно о командире рейса А321

Пилот не считает себя героем. Он делал свою работу и спас самолет и людей. Единственное в чем виноват он, утверждает Юсупов, что не доставил пассажиров на место назначения. Владимир Путин же уже на следующий день присвоил ему звание героя России. Представлены к наградам и остальные члены экипажа. Дамир Юсупов родился в поселке Игарка, расположенном в Краснодарском крае.Отец его, также был пилотом. Поэтому уже в детстве Дамир мечтал летать.

Его первая попытка поступить окончилась неудачей, так как медкомиссия не пропустила. После Юсупов получил юридическое образование и несколько лет проработал в госадминистрации. Второй раз он сделал попытку стать летчиком в 33 года. Он смог поступить в в филиал Санкт-Петербургского университета гражданской авиации, который расположен в городе Бугуруслане Оренбургской области и закончил его с отличием. После он начал работать в «Уральских авиалиниях», а в 2018 году стал командиром судна. Он летал, как по России, так и за границу. Общей сложностью Юсупов налетал 3 тыс. часов. Коллеги и друзья оставляют о нем только положительные характеристики. Юсупов женат является отцом 4-х детей. Знакомство с супругой у него также произошло в небе, во время одного из полетов, который он совершал как пассажир. Если говорить об увлечениях летчика, то известно, что он большой фанат футбола и с детства болеет за Спартак. Стоит отметить, что в знак благодарности за прекрасную посадку самолета в Раменском, он получил от футбольного клуба «Урал» абонемент на свои матчи и на одном из матчей несколько дней назад открыл его, нанеся удар по мячу.

Сейчас Дамир Юсупов дома, в Екатеренбурге. Семье он привез сувенир. Початок кукурузы с того самого поля под Раменским. Ближайшее время он проведет с родными. От полетов пилот пока отстранен.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.