Когда в домах будет тепло в отопительном сезоне 2019-2020

Фото: ShutterStock

Начало отопительного сезона 2019-2020 интересует всех граждан страны. Погодные условия каждого региона значительно отличаются, поэтому, по новым правилам, сроки начала и окончания отопительного периода устанавливаются в регионах в соответствии с особенностями климата.

Как определяется дата начала отопительного сезона

До недавнего времени даты начала и завершения сезона отопления диктовались централизованно для всех регионов страны. Практика такого назначения себя не оправдала.

В холодных районах люди весной мерзли в домах после отключения тепла, а в местах с более жарким климатом нерационально расходовались энергоресурсы на подачу тепла. Статистические данные и опросы населения позволили пересмотреть установленные правила.

В настоящее время региональным властям предоставлено право самостоятельно определять даты начала и окончания подачи тепла в дома и учреждения. Основным критерием является среднесуточная температура на улице, для этого производятся наблюдения и расчет.

Если температура воздуха в течение 5 дней подряд оказалась ниже 8 градусов тепла, пришло время включать отопление в домах. В некоторых регионах власти сознательно включают отопление в больницах, школах и детских садах ранее установленного по температурным показателям срока.

Если после начала отопительного сезона наступило резкое потепление и температура в течение 5 дней стала выше 8 градусов тепла, муниципальные власти имеют право на время отключить подачу тепла.

Что включает в себя подготовка к отопительному сезону 2019-2020

Начало подачи тепла в дома и прочие помещения требует тщательной подготовки коммунальщиков.

Они должны выполнить целый ряд основных работ:

  • произвести плановый и текущий ремонты всего отопительного оборудования;
  • испытать все системы на готовность к подаче тепла;
  • произвести профилактику котельного и прочего необходимого оборудования;
  • реконструировать и отремонтировать помещения котельных и тепловых пунктов (в случае необходимости).

Каковы результаты введения новых правил по срокам отопительного сезона

Новые правила установления сроков начала и окончания подачи тепла позволяют муниципальным властям грамотно спланировать бюджет, выделить необходимые средства для ремонта и профилактики, провести все работы заблаговременно и планово.

Подключение и отключение тепловых сетей по климатическим показателям позволяют значительно сократить нерациональные траты энерогоресурсов, времени и денег. В результате внедрения такого подхода число жалоб от граждан сократилось в среднем на 12%, а количество случаев превышения бюджетных расходов — на 17%.

Кроме того, ответственные организации обязали планировать расходы на поддержание тепловых сетей в исправном состоянии на 3 года вперед, чтобы планирование местных бюджетов соответствовало реальным нуждам регионов.

Конкретные даты начала отопительного сезона в своем населенном пункте следует узнавать на официальном сайте муниципалитета. Частные дома отапливаются по индивидуальному графику, установленному владельцами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.