Президента Украины Владимира Зеленского Кремль пригласит на парад Победы в Москве

Фото: ShutterStock

Стало известно, что готовится официальное приглашение на парад Победы 9 мая 2020 года для украинского президента Владимира Зеленского. Примет он это приглашение или нет, пока неизвестно. Но многие считают, что это серьезный шаг к налаживанию отношений между двумя странами.

Украинского президента тоже пригласят на парад Победы в Москве в 2020 году

Как известно, в Москве каждый год 9 мая проводится грандиозный и масштабный парад Победы. В 2020 году в столице России будет проведен парад, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне. На это праздничное мероприятие приглашают множество высокопоставленных гостей.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал на брифинге, что на парад Победы, который будут проводить 9 мая 2020 года, приглашены много мировых лидеров.

Но также на 2020 год было принято решение в администрации президента и самим президентом России Владимиром Путиным пригласить и президента Украины Владимира Зеленского, а также президента США Дональда Трампа. Пока приглашение для Зеленского в стадии подготовки, но поскольку решение уже принято, то это только дело времени.

Нужно отметить, что президент Трамп выявил заинтересованность, когда президент России Путин лично пригласил его на мероприятие во время официальной встречи 28 июня в Осаке. Трамп, хоть и получил официальное приглашение, но четкого ответа пока не дал. Его поездка под большим вопросом, поскольку в 2020 году будет проходить и президентская предвыборная кампания в США.

На сегодняшний день свое участие в праздничном торжестве уже успели подтвердить президенты 17 стран.

Что означает приглашение Зеленского на Парад победы в Москве в 2020 году

Само приглашение на торжественное мероприятие парад Победы, посвященное 75-летию победы в ВОВ – это первый и важный шаг со стороны России. Шаг, который дает шанс на столь желанное примирение между странами в слишком затянувшейся никому не нужной войне на Донбассе.

Приглашение России на парад Победы в 2020 году украинского президента Владимира Зеленского – это прямое признание того, что эту победу в ВОВ одержал и украинский народ тоже. Поэтому, скорее всего, это приглашение, направлено больше к украинскому народу, чем к президенту страны. С этой точки зрения Россией правильно было принято решение.

Конечно, приезжать или нет – это выбор Зеленского, но если он все-таки примет решение посетить парад Победы в 2020 году в Москве, то это хороший повод для проведения переговоров и общения между президентами государств, отношения которых пока еще конфликтные и требующие большого труда для восстановления.

К сожалению, сейчас в Украине есть разделение на западную и восточную часть, и народ имеет свое мнение по поводу военных действий на Донбассе и поездки на парад Победы в Москву. Но президент не обязан всем угождать, а действовать только в интересах страны.

Что говорят эксперты по поводу приглашения Зеленского на парад Победы в Москву

Михаил Погребинский, который является украинским политологом, рассказал о своей точке зрения по поводу приглашения президента Зеленского на парад Победы в Москву в 2020 году. Он уверен, что Зеленскому будет крайне тяжело принять решение по поводу поездки.

Погребинский с трудом представляет, как Зеленский сможет сидеть рядом с Путиным и смотреть парад Победы в Москве. Зеленскому весьма трудно будет достойно выйти из ситуации.

С одной стороны, поехав в РФ, украинский президент будет нещадно критиковаться со всех сторон, что он действует неправильно и не ценит свой народ. Но, с другой стороны, не поехав на 75-летнюю годовщину победы в ВОВ, Зеленский не признает Украину, как одну из участников в победе ВОВ.

Какое решение примет президент Украины Владимир Зеленский, станет известно в скором времени. В любом случае оно будет обдуманным и взвешенным до мелочей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.