Может ли женщина получить пожизненный срок в России

Фото: ShutterStock

В России, согласно Уголовному Кодексу РФ, не предусмотрен пожизненный срок лишения свободы для женщин и пребывание в специальных жестких условиях. Максимальный срок, который женщина может получить, – это 25 лет, и то не всегда осужденная его отсиживает до конца. Но такая ситуация сложилась в России, а в мире женщины имеют одинаковые права с мужчинами.

В России женщинам не дают пожизненный срок лишения свободы

В России женщинам никогда не дают пожизненный срок лишения свободы. Это прописано в Уголовном Кодексе РФ. Согласно статье 56, женщине могут назначить максимальный срок лишения свободы 25 лет.

Как исключение, когда женщина является участницей преступления с отягощающими последствиями и совершенного с особой жестокостью, тогда могут сложить несколько сроков и дать ей 35 лет. Но нужно отметить, что женщины никогда не отсиживают большие сроки до конца, а выходят на свободу гораздо раньше.

Такое отношение к осужденным женщинам положило свое начало еще с временем эпохи СССР. С одной стороны, это правильно, ведь женщина – носительница высоких моральных качеств и будущая мать. Но, с другой стороны, женщина способна совершить преступление во сто крат страшнее и с особой жестокостью, в сравнении с мужчиной.

Каждый человек должен отвечать за свои поступки и не важно, кто их совершил — мужчина или женщина. Хотя, если разобраться, то 20-25 лет пребывания в тюрьме или колонии – это практически пожизненное наказание. Здесь нужно еще учитывать, в каком возрасте получает женщина этот срок. В любом случае, 20 лет, проведенные в жестких условиях тюрьмы, – это все-равно, что прожитая на свободе полжизни.

Причины, по которым женщинам в России не дают пожизненное лишение свободы

Нельзя отметить четкие причины, потому что на сегодняшний день существуют только версии.

1. Главное предназначение женщины на земле – это рождение и воспитание детей, едь это будущее страны. В связи с этим, закон проявляет к женщине, которую подозревают в преступлении, большую снисходительность, чем к мужчине. К тому же тюрьма или колония не отличается предоставлением хороших условий пребывания — это и сырые камеры, и тяжелый труд, и плохое питание.

Специалисты уверены, что долгое пребывание женщины в таких условиях отрицательно влияет на ее здоровье и особенно на репродуктивную систему деторождения. Большинство из них с трудом, а то и вовсе не могут нормально выносить и родить здорового ребенка.

2. Сейчас отмечается значительное снижение демографической ситуации в России и это серьезно обеспокоило правительство. Поэтому принимаются меры общего плана (различные пособия и поддержка для детей и стариков). Но это касается и осужденных женщин. Поэтому к ним не применяется пожизненный срок лишения свободы.

3. Гуманное отношение к женщинам было заложено еще со времен СССР и никто его не менял. Уже сколько лет такое отношение остается прежним, ведь женщину всегда считали носительницей высокого морализма. Хотя в нашей современности это не всегда так. Поведение и мышление женского пола иногда удивляет.

Получают ли пожизненный срок женщины в других странах

Оказываются, практически во всех странах мира женщины, как и мужчины, могут получить и отсидеть пожизненный срок лишения свободы. Поскольку есть равноправие между мужчиной и женщиной, значит, и в тюрьме это личное право соблюдается.

Получить пожизненный срок могут и в Америке, и в Европе тоже. А некоторые страны даже используют для наказания и смертную казнь. В этом плане Россия является исключением. Даже если женщина совершила жестокое преступление, но воспитывает детей, то срок может еще больше смягчиться.

Трудно судить, нужно или нет пожизненное заключение для женщин. Здесь важно понимать, что за каждое совершенное преступление нужно отвечать. В этом случае неважно, кто его совершил – мужчина или женщина.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.