Закрытие фонтанов в Петергофе в 2109 году отметят 20 и 21 сентября

Фото: ShutterStock

Самый красивый осенний праздник в Петергофе – закрытие фонтанов – отметят 20 и 21 сентября 2019 года. Это особый праздник, оригинальным способом отмечающий приближение зимы и символизирующий красоту лета, которое не проходит, а как бы, берет отпуск до следующего года.

Как проходит закрытие фонтанов в Петергофе, программа мероприятия в 2019 году

Этот праздник всегда проходит грандиозно и красиво, подготовка к нему занимает много времени у организаторов. Но создание чарующих композиций, которые зрители видят в эти дни в Петергофе, стоит таких временных затрат.

Каждый год этот праздник проводится в разные даты, обычно в конце сентября, но фонтаны продолжают работать до начала октября, поэтому у желающих посетить Петергоф, побывать внутри его знаменитых дворцов и посмотреть фонтаны в режиме обычной работы, еще останется время.

У каждого праздника есть свое название. В 2019 году праздничное шоу пройдет под названием «Императрица» и будет посвящен одной из величайших личностей в истории государства Российского – Императрице Екатерине Великой.

Программа закрытия фонтанов в Петергофе занимает немного времени, церемония проходит в течение часа, но это зрелище не забудется никогда.

Театрализованное музыкальное шоу состоится, как обычно, возле Большого каскада, здесь же по окончанию зрители смогут посмотреть праздничный салют.

Программа в оба дня – 20 и 21 сентября – одинаковая, поэтому желающие принять участие в празднике могут выбирать любую удобную дату для посещения Петергофа.

Из Санкт-Петербурга к месту праздника организуются экскурсии. Они проводятся в двух вариантах:

  1. трансфер на автобусе Санкт-Петербург – Петергоф и обратно;
  2. трансфер на автобусе Санкт-Петербург – Петергоф, обратно – на метеоре по воде.

Пока есть только предварительная информация о месте и времени отправления автобусов из Санкт-Петербурга: Исаакиевская или Дворцовая площадь, 18 часов. Обратное прибытие на автобусе ожидается около 23.30 к ближайшей станции метро. Точная информация появится позже.

В стоимость входит: проезд по маршруту Санкт-Петербург – Петергоф – Санкт-Петербург, билеты для входа в парк, билеты на шоу фонтанов, трассовая экскурсия по дороге в Петергоф и сопровождение гида. Один ребенок до 6 лет в сопровождении взрослого – бесплатно.

Заказать билеты можно на сайте организаторов праздника.

История Петергофа и его знаменитых фонтанов

Строительству Петергофа, как истинному шедевру русской архитектуры, мы обязаны Петру I, который построил его в 1705 году, как личную летнюю резиденцию и монументальный исторический памятник на берегу Финского залива, символизирующий победу против Швеции.

В состав резиденции изначально входили дворцы: Большой Петергофский, Монплезир, Эрмитаж и Марли, а строительство фонтанов сопровождало резиденцию в течении многих десятилетий, вплоть до начала XIX века. Многие из них не выдержали времени и существенно пострадали во время наводнений и Великой отечественной войны. Но масштабная реконструкция, проведенная в 1947 году, вернула им облик времен Петра I.

В настоящий момент Петергоф – истинная русская «столица фонтанов», собирающая гостей и туристов со всех стран мира.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.