Работникам МЧС России в 2019 году увеличена заработная плата

Фото: ShutterStock

Работникам пожарных частей в 2019 году МЧС России увеличена зарплата в два раза. Теперь она составит 24 тыс. рублей. Об этом распорядился президент России Владимир Путин.

Служба МЧС России представляет собой большую структуру, здесь несут повседневную службу более 270 тыс. человек. Повышение зарплаты для них очень актуальный вопрос, решения которого ожидали многие сотрудники пожарной службы, а также их семьи. Кроме этого, немало людей интересуются работой в этом ведомстве. Теперь им будет проще с выбором профессии по спасению людей.

Работникам МЧС увеличили заработную плату в 2019 году

Главной задачей представителей органов власти является улучшение качества жизни российских жителей. И работники пожарных частей эту заботу ощутили на себе. С 2019 года уровень их материального дохода возрастет.

Это распоряжение касается тех гражданских работников пожарных частей, которые служат не в погонах. Это люди, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров, замещающие должности, работники, которые входят в состав дежурных караулов или дежурных смен. Коснется это повышение и начальников частей, их заместителей, которые допущены к руководству во время тушения пожаров.

Какая конкретно зарплата будет у каждого отдельно взятого сотрудника, сказать невозможно. У каждого из них своя ситуация, которая включает в себя количество отработанных часов, выслуги лет и другие обстоятельства. Но в любом случае зарплата будет выше. Это повышение касается голого оклада, без доплат. На размер премий и других доплат повышение оклада не отразится.

Обращение сотрудника МЧС к Владимиру Путину о повышении зарплаты

Толчку этому повышению послужило обращение работника МЧС из Калининграда Станислава Таукачикаса во время прямой линии с Владимиром Путиным, обратившего внимание главы государства на низкие зарплаты начальника пожарной части и его коллег, которые берут непосредственное участие в тушении пожаров. Президент после этого обращения сообщил, что в 2019 и 2020 году выделено более 12 млрд рублей для ликвидации низкой оплаты труда работникам пожарных частей. С 2020 года средняя зарплата сотрудников МЧС будет составлять 32 тыс. рублей.

Со времени создания ведомства правительство страны постоянно проявляет заботу о его сотрудниках. Это ведомство — министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий было создано 7 декабря 1990 года. Это официальная дата создания ведомства. Тогда образовался Российский корпус спасателей (РКС). Впоследствии его переименовали Государственным Комитетом по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС). Название МЧС России этот государственный орган получил 10 января 1994 года. С того времени и до сих пор его возглавляет Сергей Кужугетович Шойгу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.