День памяти преподобного Силуана Афонского отмечают 24 сентября 2023 года

Фото: ShutterStock

Русская православная церковь 24 сентября 2023 года отмечает День памяти преподобного Силуана Афонского. Жизнь свою он посвятил служению Господу, и является истинным примером кротости и смирения.

Ранние годы жизни преподобного Силуана Афонского

Силуан Афонский родился в 1866 году. При рождении он был наречен Симеоном. Отцом его был простой крестьянин Иоанн Антонов. Семья Симеона была благочестивой и трудолюбивой. Они никогда не отказывали в помощи темкто в ней нуждался. Не раз у них останавливались странники.

День памяти преподобного Силуана Афонского

Именно отец стал первым человеком, который вел с Симеоном беседы о Господе. Они произвели огромное впечатление на мальчика. С ранних лет он посещал церковь. Родители воспитывали мальчика в духе христианского смирения.

С детства Симеон помогал в поле отцу. Поэтому он и оставил обучение в сельской школе. Тем не менее с ранних лет мальчик ощущал сильную тягу к знаниям. Эту тягу он удовлетворял в храме, постигая церковную грамоту и читая церковные книги.

Повзрослев, Симеон понялчто хочет принять постриг и удалиться в монастырь. Только его отец воспротивился. Он считал, что Симеону вначале необходимо поступить на военную службу.

Путь Силуана Афонского к вере

Послушавшийся отца Симеон вначале отдалился от Бога и стал на путь соблазнов, забыв о детских мечтах. Но однажды ему был послан знак. Задремав после одной из гулянок, Симеон увидел сон, в котором в него проникал дьявольский дух, в виде смрадного змея. От этого ему стало противно.

Просыпаясь юноша услышал голос Богородицы, которая сказала, что ей противно смотреть на разгульный образ жизни юноши. Тогда Симеон и осознал, что грешен, и поблагодарил Богоматерь за наставление на путь истинный. С этого момента он решил, что посвятит себя служению Богу.

Как того и желал отец, Симеон поступил на военную службу. Проходил он ее в Петербурге и зарекомендовал себя, как примерный военнослужащий. Товарищи любили и уважали Симеона. В это время он обрел дар давать мудрые советы. Они принесли многим покой и благополучие.

После завершения срока службы Симеон определился с темчто дальнейшая его жизнь будет связана со Святой Горой Афон. На это благословил его святой Иоанн Кронштадский. Побыв после этого неделю дома, Симеон отправился в монастырь.

Жизнь Силуана Афонского в монастыре на горе Афон

На гору Афон Симеон прибыл в 1892 году. Здесь он стал послушником в Пантелеймоновом монастыре. Это было время расцвета обители. Первое время он работал на мельнице. После этого заведовал мастерскими и продовольственным складом. Постриг он принял в 1896 году. Тогда и нарекли его Силуаном.

Много времени Силуан проводил в молитве, чтении церковных книг и работе, как того и требовал церковный уклад храма. Всем своим образом поведения Силуан представлял пример истинного послушания.

В обители Силуан прожил 46 лет. Тяги к уединению в нем не было. Он не считал отшельничество целью истинного христианского образа жизни. Ум и помыслы его были далеки от мирских интересов. Очищал он их молитвой. Это, как считал Силуан, и есть путь к спасению.

Ушел из жизни старец в 1938 году. К лику святых Силуан был причислен в 1998 году, как пример истинной кротости, смирения и любви к ближнему. Почитают память преподобного ежегодно 24 сентября.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.