Автомобили с начала 2020 года подорожают сразу на несколько процентных пункта  

Фото: ShutterStock

С 1 января 2020 года утилизационный сбор вновь взвинтит цены на автомобили. Повышение ставок утильсбора направлено на усиления мер обеспечения экологической безопасности транспортных средств. Увеличение ставок сбора будет превышать 120%, а вот цены на автомобили вырастут сразу на несколько процентов.

Увеличение цен на автомобили с 1 января 2019 года

Утилизационный сбор, задачей которого является снижение опасного влияния на окружающую среду от процессов утилизации транспортных средств, будет повышен с 1 января 2020 года. Вслед за ним взлетят цены на автомобили, и эта причинно-следственная связь уже подтверждалась ранее. Индексировать утилизационный сбор будут по причине роста уровня инфляции и курсовых трансформаций рубля.

Ставки сбора в особых случаях будут повышены более чем на 100% (в сегменте легковых авто – на 110%), но в стоимости авто его доля по-прежнему составит 1,5-2%. Автомобили прогнозируемо подорожают на 2-4%.

Что касается автомобилей, произведенных непосредственно в России, то рост их стоимости с начала 2020 года будет незначительным. Импортные же машины могут вырасти в цене пропорционально повышению утильсбора. Доля импортируемых машин на российском рынке составляет чуть больше 10%, поэтому конечный потребитель в большинстве своем от повышения цен на авто не сильно пострадает.

Причины повышения цен на автомобили с 1 января 2020 года

Как стало известно, именно утилизационный сбор стал причиной роста цен на автомобили с начала 2020 года, точнее рост ставок этого сбора. По сути, утилизационный сбор – это по факту возмещение снижения пошлин после вступления России в ВТО. Первое время сбор платили только импортеры, но 5 лет назад он начал действовать на всем рынке, а локализованным концернам предоставляются привилегии.

Ежегодно утилизационный сбор индексируется. Так, в 2016 году ставки выросли на 65%, в прошлом году – на 15% (в некоторых случаях – на 90%). Это послужило основанием для роста цен на российском автомобильном рынке.

На фоне постоянного подорожания машин, в России снижаются продажи. Так, с января по август 2019 года объем продаж новых легковых и легких коммерческих машин снизился на 2,3%, до 1 млн 114 тыс. авто. Отрицательная динамика наблюдалась на протяжении всего года и составляет примерно 2,5%.

Эксперты уверены, что до конца года на рынке открыто окно возможностей, потому что автопроизводители на сегодняшний день стремятся импортировать больше транспортных средств для того, чтобы улучшить положение на рынке в начале следующего года. До планируемого роста цен покупка машины будет более выгодной.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.