Глава МИД Сергей Лавров произнёс речь в ООН 27 сентября 2019 года

Фото: ShutterStock

27 сентября 2019 года глава Министерства Иностранных Дел Российской Федерации Сергей Лавров произнёс речь на 74-ом заседании Организации Объединённых Наций. В его сообщении были затронуты темы, касающиеся международного права, терроризма и двойных стандартов. Лавров раскритиковал нежелание США о продлении договора по сокращению военной мощи держав.

Сергей Лавров произнёс речь о терроризме 27 сентября 2019 года

27 сентября 2019 года Сергей Викторович Лавров с трибуны генеральной ассамблеи ООН произнёс речь, о том, что на данный момент в мире является актуальной угроза терроризма. Министр обратил внимание делегатов на то, что в США происходит «обеление» некоторых террористических организаций и также налаживание с ними отношений.

По словам Сергея Лаврова, такие случаи уже наблюдались в Афганистане, Сирии и Ливии, что Соединённые Штаты уже озвучили мнение о том, что организация «Хайат Тахрир аш-Шам» является умеренной и с ней можно вести переговоры.

Глава МИД Сергей Лавров раскритиковал США на заседании ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров произнёс критику в адрес США на 74-й сессии ООН. Он озвучил, что в Вашингтоне не хотят реагировать на предложение продлить договор «СНВ-3», согласно которому Российская Федерация и Соединённые Штаты Америки намерены сократить количество стратегического ядерного оружия.  Данное соглашение было подписан в 2010 году стараниями президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

Министр произнёс речь, что Россия обращалась к США с ещё одним предложением: составить договор между странами о недопустимости ядерной войны, в которой, как известно, победителей быть не может. Однако данное предложение также было проигнорировано.

Сергей Лавров назвал политику Соединённых Штатов разрушительной

Глава МИД Сергей Лавров сделал замечание американским политикам, назвав их действия разрушительными. Существует политическое соглашение «СВПД», заключённое между державами (Россия, КНР, Франция, Великобритания и США). По результатам договора, Иран имеет право вести мирную ядерную деятельность, но ему запрещено разрабатывать ядерное оружие.

В 2018 году США вышли из данного соглашения. В ответ Иран отказался выполнять определённые пункты договора. Глава МИД РФ отметил, что в данном диалоге необходимо участвовать всем странам, состоящим в Совете Безопасности ООН, а односторонний выход США из соглашения – является нарушением международного права.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.