Заброшенные объекты СССР: топ-6 самых интересных мест

Фото: ShutterStock

После распада СССР осталось множество интересных объектов, которые оказались попросту ненужными. Отдельные из них не вызывают интерес даже у армии, а другие и вовсе стали призраками.

Город Промышленный

В этом городе проживали и трудились тысячи людей. Известно, что в начале 1990-х годов, когда эра социализма сменилась диким капитализмом, шахты стали относиться к категории нерентабельных.

Поддерживать данный город никто не решился, в нем была отключена коммуникация, не было электричества, исчезла вода. Граждане из этого города бежали, чтобы найти прибежище в соседнем поселке.

Объект 285

Одна из самых известных секретных баз под названием Объект 285 была построена недалеко от Балаклавы. Правительство хотело обезопасить это место, но слишком переоценило свои силы. Посетить эту территорию никто не мог, зайти в эти места могли лишь люди личного состава и те, кому выписали спецпропуски.

Вертолетное кладбище

Данное место не назовешь архитектурным сооружением, но его нельзя игнорировать. Самое настоящее вертолетное кладбище находится на юго-западе Ленинградской области, недалеко от села Горелово. Здесь был военный аэродром, который со временем превратился в руины. Он активно использовался до 1992 года.

Лагерь ГУЛАГ

Эти артефакты не будут вызывать чувство ностальгии у людей. Дело в том, что данные лагеря покрыли Сибирь отвратительной плесенью. Именно здесь умирали тысячи людей, которые пытались построить свою жизнь. Ужасное наследие продолжает загнивать под милосердной пятой природы.

Домик на горе Бузлуджа

Это место нельзя назвать простым домиком. Он обладает огромными размерами. Это строение изначально планировалась, как дом болгарской коммунистической партии, однако жизнь распорядилась иначе. Данное строение окрестили домом-призраком.

Припять

О популярности Припяти много говорить не приходится. Это один из самых мрачных, жутких и интересных городов на всей планете Земля. Авария на ЧАЭС навсегда останется в памяти людей, особенно благодаря недавно показанному одноименному сериалу о страшной трагедии в Чернобыле, который сняли британцы.


А с каких пор Болгария - это часть СССР?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.