Опасения ученых о падении астероида на Землю в октябре 2019 не подтвердилось

Фото: ShutterStock

Астрономы сообщили, что к Земле на огромной скорости мчится 340-метровый астероид 2007 FT3, который может столкнуться с нашей планетой в октябре 2019 года, но падение метеорита может произойти в том случае, если эта огромная космическая скала сместится относительно своей оси. В данный момент такие шансы, как говорят специалисты, очень мизерные.

Космическая катастрофа откладывается на пять лет

Астрофизики заявили, что если участь столкновения обойдет стороной нашу планету, тогда через 5 лет этот же метеор снова приблизится к планете на расстояние вытянутой руки. В 2019 году такое столкновение предполагалось 3 октября, в 2025 году эта угроза запланирована так же в эту дату, следующая угроза такого рода будет в 2025 году 2 октября. В первый раз о подобном космическом объекте речь пошла еще 12 лет назад. Сотрудники космического ведомства NASA с тех пор ведут постоянное наблюдение за гостем из космоса.

Далеко не все верят в существование астероида. В их число входит астроном из Иркутска Сергей Язев, который иронизирует над паникой возникшей в соцсетях. Он называет эти новости фейковыми и считает, что над ними можно только посмеяться и забыть. Как стало известно из его слов, люди, говорящие об этом столкновении, пользуются неправильной терминологией, а это нельзя назвать профессиональным мнением. На слова ученых о том, что этот астероид внезапно поменял траекторию полета, скептик высказал своё личное мнение. Он сравнивает астероид с птицей, дельфином или мотоциклом и говорит, что небесное тело не может так быстро поменять направление своего движения, как названые объекты.

Опасения ученых о столкновении с загадочной Нибиру не оправдали себя

Немногим ранее всех пугали загадочным Нибиру. Мимо Земли ежегодно пролетает около 40 тыс. астероидов. Но доказательств существования этой планеты нет. Ученые из НАСА не подтвердили ее реальность. Самопровозглашенный ученый из США, писатель Захария Ситчин, в 1976 году издал свою книгу под названием «Двенадцатая планета». В ней, со ссылкой на шумерские летописи, поведал о загадочной новой планете Нибиру, которая еще не открыта и находится в Солнечной системе. Далее он рассказал, что эта планета населена «ануннаками», разумными существами. Также Захария написал в своем произведении о том, что эти существа посетили Землю, населили ее созданными ними людьми как своей рабочей силой. С тех пор они наведываются к нам в гости.

В свое время это произведение произвело сенсацию, но о нем поговорили и забыли. А вспомнили только в 2012 году, когда ученые заговорили о приближающемся конце света. Специалисты, изучая пророчества майя, заговорили о столкновении огромной планеты Нибиру с нашей планетой. Для Земли это будет неминуемая гибель.

С тех пор неоднократно предрекали гибель человечества от столкновения с космическим телом.

Предполагаемые катастрофы и способы их избежать

Если даже допустить мысль о предстоящем столкновении, то на это ученые отвечают, что у человечества существуют технологии, которые дадут возможность предотвратить подобную катастрофу. Как один из вариантов они называют запуск в астероид космического корабля, после столкновения с которым астероид изменит траекторию и направится мимо Земли.

Угроза землянам заключается в другом. Каждую ночь ученые сообщают об обнаружении новых, неизвестных небесных тел. Их количество вызывает опасения – около 400 объектов. Можно предположить, что потенциально каждый из них может представлять угрозу Земле. Все телескопы расположены на планете, а это значит, что они эффективно работают только в хорошую погоду и в ночное время. Если какое-нибудь небесное тело будет двигаться со стороны Солнца, его обнаружить не удастся. Зачастую такие объекты становятся заметными, когда они уже пролетели мимо нашей планеты.

Это свидетельствует о том, что заблаговременно подготовиться к катастрофе космического масштаба не представляет возможности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.