Кто возглавил ФСИН России после отставки Корниенко: объявлен новый глава

Фото: ShutterStock

8 октября 2019 года стало известно, кто возглавил ФСИН Российской Федерации. До этого главой государства Владимиром Путиным был подписан указ об увольнении предыдущего директора федеральной исполнительной службы Геннадия Корниенко. Ушел с работы он из-за возраста.

Новый глава ФСИН России после отставки Корниенко

С 8 октября 2019 года пост директора Федеральной службы исполнения наказаний занимает бывший глава ФСБ по Красноярскому краю Александр Калашников. Такая информация появилась на официальном портале ФСИН.

После увольнения Геннадия Корниенко должность временно занял его заместитель — Анатолий Рудый. В списке претендентов на главу ФСИН бывшего работника КГБ и ФСБ не было, поэтому для всех стало неожиданностью назначение Александра Калашникова.

Родился Александр Калашников в Новосибирске. В 2019 году ему исполнилось 55 лет. Это означает, что проработает в ФСИН он не более 10 лет. Работать в учреждениях по государственной безопасности он начал еще в 1984 году. Помимо Красноярского края, Калашников также руководил ФСБ в Республике Коми с 2011 по 2018 года.

Временно исполняющим обязанности до назначения нового главы ФСИН стал зам Корниенко Анатолий Рудый. Многие предполагали, что именно он возглавит Федеральную исполнительную службу после ушедшего на пенсию чиновника. Рудый работает заместителем главы ФСИН с 2013 года. Имеет множество государственных наград и медаль «За заслуги перед родиной».

За должность директора ФСИН боролись не только Рудый и Калашников, но и другие претенденты. Среди них сотрудник ФСБ Вадим Баланин.

Почему был уволен Геннадий Корниенко

В сентябре 2019 года глава России Владимир Путин подписал документ, по которому глава ФСИН Геннадий Корниенко лишился своей работы. Официальная причина отставки — возраст чиновника. В этом году Корниенко исполнилось 65 лет, а по законодательству это считается предельным для работы в таких госучреждениях числом.

Многие сомневаются, что именно пенсионный возраст экс-главы Федеральной исполнительной службы стал истинным поводом для отставки Корниенко. Например, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке 68 лет, но он все еще находится на государственной службе.

За годы работы бывший директор ФСИН Геннадий Корниенко стал фигурантом нескольких скандалов. В 2018 году СМИ опубликовали видео, на котором сотрудники одной из ярославских колоний избивали и пытали заключенных. Через суд потерпевшим удалось добиться наказания и 4 работников тюрьмы были приговорены к заключению. Возмутило общественность то, что на скандал с избиением никак не отреагировал сам Корниенко. Несмотря на то, что он знал о пытках в колониях, никто из сотрудников по его приказу уволен не был.

В 2017 году скандал произошел с одним из заместителей Корниенко Олегом Коршуновым. За хищение государственных средств он был посажен на 7 лет. Всего за годы пребывания на службе заму бывшего главы ФСИН удалось украсть 270 млн рублей. Делал он это по схеме с закупкой электронных браслетов для заключенных.

Последние новости про ФСИН в России

8 октября уполномоченная по человеческим правам в Российской Федерации Татьяна Москалькова сделала заявление. Она сообщила, что за 2019 года значительно возросло количество жалоб заключенных на сотрудников Федеральной исполнительной службы наказаний.

По ее словам, многие жалуются на превышение должностных полномочий работниками колоний. Также жалобы поступают из-за применения ими оружия и других спецсредств для наказаний.

В 2019 году уголовные дела на сотрудников Федеральной исполнительной службы в России были возбуждены 10 раз.

Последнее дело против работников колонии было заведено в августе 2019 года. По нему прошли двое мужчин. В июле появилась информация о систематических пытках в следственном изоляторе «Кресты». Как утверждает потерпевший, эти сотрудники СИЗО вымогали у заключенного 20 тыс. рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.