День памяти Михаила, первого митрополита Киевского, православные верующие отмечают 13 октября 2019 года

Фото: ShutterStock

Православные христиане отмечают День памяти Михаила, первого митрополита Киевского, 13 октября 2019 года. В этот день во всех православных храмах проходят торжественные молебны в честь великого святителя, который не только обратил в истинную веру князя Владимира, но и способствовал разрушению языческих обычаев в Киевской Руси. После смерти святителя его прах был захоронен в Печерской церкви Киева, а сам он был причислен к лику угодников.

Появление святителя Михаила на Руси

В 988 году Михаил был направлен патриархом Константинопольским для помощи князю Владимиру в важной миссии обращения Руси в христианство. О его жизни известно мало. В церковных летописях упоминается лишь, что он был родом из Сирии или Болгарии. По свидетельству современников был мудрым, высокообразованным и ревностным служителем Божьим.

На Русь он прибыл в составе свиты, сопровождавшей невесту князя Владимира царевну Анну. Крещение русского правителя состоялось в Херсонесе, после чего делегация направилась в Киев.

С этого начался священный поход Михаила за искоренения язычества на Руси и повсеместного насаждения христианства. Его сопровождали епископы, пресвитры и клирики. С собой они везли в Киев кресты, иконы, мощи святых и церковную утварь.

Роль святителя Михаила первого митрополита Киевского в крещении Руси

Первым делом Михаил крестил сыновей князя Владимира, затем обратил в христианство его бояр и дружину. С помощью своих пастырей он проповедовал учение Христа в народе. В помощь ему Владимир повел разрушить языческие капища, уничтожить идолов и всем жителям Киева в назначенный час явиться на реку Днепр для Крещения.

С крещения Киева началось обращение в христианство всей Руси. Святитель Михаил стал главой Церкви. Для сокрушения многобожия он лично посетил Новгород и Ростов, где с его благословения были построены христианские церкви и крещено множество людей. После смерти митрополита Михаила, его мощи были перенесены в Успенский собор Киева.

Малоизвестные сведения о Михаиле первом митрополите Киевском

Святой Михаил известен своими трудами во благо насаждения христианской веры на Руси. Но многие факты его биографии до сих пор вызывают споры историков

1. Именно святитель Михаил благословил князя Владимира на строительство церкви, на месте которой позже был воздвигнут Михайловский Златоверхий храм и монастырь.

2. Трудами митрополита Михаила в Ростове Великом был заложен храм Успения Богородицы, где стал служить епископ Феодор Грек.

3. Утверждение, что святитель Михаил не присутствовал при крещении Руси признано историками неверным. Видимо летописцы просто спутали 2 важных события в истории становления церкви: крещение киевлян при Акольде и Владимире.

4. Благодаря его проповедям удалось убедить жителей Новгорода отвергнуть язычество и свергнуть почитаемый ими идол Перуна и сбросить в реку Волхвов.

5. Перенесение мощей Михаила в Успенский собор стало знаком того, что Киев лишается Российской Империей статуса митрополии.

6. 3 октября 1941 года Успенский собор был взорван большевиками, и святые мощи Михаила были утрачены навсегда.

Митрополит Михаил был первым главой киевской церкви, который считался осенённым святостью Божьей. К моменту его прибытия христианство на Руси развивалось уже около 100 лет трудами патриарха Фотия. Но именно Михаил приобрёл на своём посту истинное апостольское величие.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.