ЦБ РФ готов смягчить свою финансовую политику

Фото: ShutterStock

Руководство ЦБ РФ сообщает, что ведомство продолжает получать все больше доказательств того, что на инфляцию в стране свое влияние оказывает спрос, помимо временных факторов.

Планируется очередное уменьшение ставки. Руководство ЦБ планирует ослабление своей монетарной политики. Эксперты предсказывают, что ставка будет уменьшена до 6,5% годовых. В прошлый раз ведомство серьезно уменьшало ставку в конце 2017 года. Эксперты уточняют, что рост цен проходит не с такой скоростью, как предсказывал ЦБ РФ.

Ведомство в начале 2019 года предсказывало инфляцию на уровне 4,5%. При этом, такой прогноз был пару раз пересмотрен. Увеличение ставки НДС до 20% не принесло большого эффекта, как планировалось регулятором. Причиной замедления инфляции стал слабый внешний спрос. Показатель годовой инфляции смог замедлиться до 4%.

ЦБ во время очередного заседания уменьшит прогноз по инфляции, что и приведет к смягчению денежной и кредитной политики.
Эксперты указывают, что показатель годовой инфляции может дойти только до 3,3%. Подобное значение далеко от предсказаний ЦБ. При этом, медленно растут цены, остаются стабильными зарплаты и курс рубля. Эксперты говорят, что для возврата инфляции к 4% в ближайшие годы, Центробанк ускорит падение ставки. Снижение ставки принесет немалый вклад в рост экономики.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.