Когда будет, что можно и нельзя делать в большую родительскую субботу в ноябре 2021 года

Фото: ShutterStock

Большая родительская суббота в ноябре была установлена в далеком 1380 году князем Дмитрием Донским. Сначала в этот день поминали только погибших воинов, но с течением времени все изменилось. В нынешнее время, молятся за упокой душ всех людей. Бытует мнение, что в этот день душам умерших можно приходить на землю, поэтому нужно придерживаться всех традиций и запретов, чтобы их не рассердить. В 2021 году поминальная суббота состоится 6 ноября.

Что нельзя делать в Большую родительскую субботу в ноябре 2021 года

В поминальные дни нельзя критиковать и плохо говорить о покойных. Стоит вспоминать лишь хорошие вещи, иначе их души могут рассердиться. Не стоит ставить на поминальный стол алкогольные напитки, смеяться и петь песни, поскольку так делать не принято и души усопших близких могут разозлиться за такое поведение.

Помним. Скорбим. - Уральский государственный экономический университет

Если умерший близкий ушел из жизни не естественной смертью и при жизни не верил в Бога, то родственники не смогут помолиться за него в церкви и поставить свечи за упокой души. В данном случае, можно только прочитать молитвы за него дома.

Что нужно делать в Большую родительскую субботу в ноябре 2021 года

Еще на Руси этот день считался своеобразным переходом от осени к зиме, ведь именно с этого периода можно было ощутить появление сильных морозов. В основном, люди старались сделать все дела по хозяйству до наступления праздника Покрова, который приходится на 14 октября. Однако по каким-то причинам некоторые люди не успевали все завершить, поэтому старались все доделать и подготовить до наступления последней в году родительской субботы.

Дмитриевская родительская суббота

В этот день обязательно нужно сходить в церковь, чтобы побывать на панихиде. После этого принято накрывать поминальную трапезу, причем с теми блюдами, которые были любимыми у родственников при их жизни. Однако основным блюдом, которое должно стоять на каждом столе являются пироги с различными начинками. В старину считалось, что это поможет порадовать умерших близких.

Каждая хозяйка накануне праздника должна убрать все с обеденного стола и положить новую скатерть. В родительскую субботу в обязательном порядке необходимо поставить еще одну чистую тарелку со всеми принадлежностями. Родственники, сидящие за столом, складывали в эту тарелку по ложке своей еды. Полученное блюдо не убирали на ночь, а оставляли на столе, чтобы умершие могли покушать вместе со своей семьей.

В Дмитриевскую родительскую субботу нужно сходить на кладбище, чтобы убрать могилки. Кроме того, в этот день полагается раздавать милостыню бедным людям.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.