День памяти Зиновия, епископа Егейского и мученицы Зиновии отмечают 12 ноября 2022 года

Фото: ShutterStock

День памяти Зиновия, епископа Егейского и мученицы Зиновии, сестры его традиционно отмечают 12 ноября 2022 года. На Руси же в этот день отмечали народный праздник, получивший название Синичкин день, или Зиновий. Это событие имеет древнюю историю, и богато на традиции и приметы, которые будут актуальны и в настоящее время.

Жизнеописание святого Зиновия, епископа Егейского и мученицы Зиновии

Согласно сведениям, имеющимся в церковных книгах бра и сестра Зиновий и Зиновия происходили родом из земель Каппадокии и жили в 3 веке от Рождества Христова. Исповедовали они христианство. Происходили они из состоятельной и благочестивой семьи. Когда родители Зиновия и Зиновии умерли, то наследство они раздали малоимущим и отправились проповедовать Слово Божье.

Господь видя их подвиги, наградил брата и сестру даром исцелять людей. Страждущие обращались за помощью к ним, и получали ее. Зиновий же впоследствии был избран епископ в Каликии. Он активно проповедовал, и обращал в веру в Единого Бога язычников. Но угатована ему была не простая судьба. После того, как к власти пришел император Диоклетиан, Зиновий стал одним из первых схваченных его воином, христианином.

День памяти Зиновия, епископа Егейского и мученицы Зиновии отмечают 12 ноября 2022 года

Диоклетиан предложил ему отречься от Бога, иначе  смерть. Но епископ был крепок в своей воле, и сказал, что готов вытерпеть любые муки, чтобы сохранить душу для вечной жизни. После этого его начали пытать на кресте, а Зиновия, видя страдания брата, возжелала разделить их с ним. Она исповедовала перед императором христианскую веру, и также пострадала за это.

Веру их сломить не удалось, поэтому Диоклетеан распорядился обезглавить брата и сестру. Святитель Гемоген смог спасти их телаи похоронить по христианским обычаям. Память мучеников Зиновия и Зиновьи, пострадавших за свою веру, отмечают православные верующие 12 ноября.

Традиции и поверья Дня памяти святого Зиновия, епископа Егейского и мученицы Зиновии

На Руси День памяти Зиновия, епископа Егейского и мученицы Зиновии, называли или просто Зиновий, или Зиновий Синичник. Этот день считался праздником охотников и рыболовов. Традиционно в этот день шли на охоту за зайцами. Если удача сопутствовала вечером звали родных и друзей на угощение и устраивали пир.

Считалось, что если в этот день поймать зайца, то охота будет удачной весь год. Поэтому с пустыми руками не возвращались. Называли такого зайца именинным. Рыбаки также на Зиновия ходили за уловом, а потом угощали им родню.

На Руси существовало поверья, что направляясь в лес следует заключить договор с лешим. Он разрешал охоту, а иногда и подгонял зверя поближе. Если это не сделать, то коварный дух, может и в чащу завести. А так и погибнуть можно, поэтому хозяина леса не сердили лишний раз.

Приметы Дня памяти святого Зиновия, епископа Егейского и мученицы Зиновии

Приметы этого дня в основном связаны с синицами, от того и называют этот народный праздник Зиновий Синичник. Это старинный русский праздник встречи зимних птиц. Как раз к этому времени они прилетали на зимовку, вместе со снегирями и свиристелями. Когда их видели, то говорили, что мороз вот-вот ударит.

Дети вместе со взрослым обычно в этот день мастерили кормушки. Потом в них клали то, что любят синички: сало, семечки, орешки. Эта традиция сохранилась и до настоящего времени. Сейчас по все России 12 ноября отмечают экологический праздник — встречу зимних птиц, и как в былые времена готовят кормушки и подкормку для пернатых.

Смотрели и на поведение птиц, а затем предсказывали погоду. Если их появлялось много возле дома, значит ждали скорых холодов. Женщины, которые в этот день кормили птиц, говорили, что если синичка клюет сало, то в доме появиться живностьа если хлебные крошки  достаток.

Есть и другие приметы, связанные с синицами. Если в этот день они свистят, то установится хорошая погода. Если же синичка пищит, будет мороз. Много синичек у кормушки, примета скорого снегопада


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.