Когда в России День матери: в стране уже готовят подарки и поздравления для мам

Фото: ShutterStock

В Советском Союзе мам было принято поздравлять в Международный женский день, а вот отдельный праздник для них был учрежден только в современной России и относительно недавно — в 1998 году. Такая традиция остается во многих семьях до сих пор.

Дата Дня матери в 2021 году

Каждый год дата Дня матери меняется, так как отмечается праздник всех мам в последнее воскресенье ноября. В 2021 году торжество выпадает на 28-е число. День матери — хороший повод собрать всех членов семьи в одном месте и хорошо провести холодный ноябрьский выходной. В этот день подарки стоит приготовить не только для мам, но и для бабушек.

Интересный факт: День матери находится на 3 месте в топе всех дней года, в которые цветы продаются в самых больших количествах.

День матери 2021: история праздника

Известно, что в СССР Дня матери не существовало ни в одной республике Союза. Впервые введен такой праздник был лишь в Азербайджане в 1988 году. Ранее принято было дарить подарки матерям лишь 8 марта — в Международный женский день.

Международный День матери празднуется 10 мая. Российская Федерация решила учредить отдельный праздник в честь всех мам. С 1998 года по приказу первого российского президента Бориса Ельцина День матери празднуется каждое последнее воскресенье ноября.

Инициировал создание такого праздника комитет Госдумы по вопросам детей, женщин и молодежи. Разработан законопроект был Алевтиной Апариной. Учрежден День матери в РФ был с целью обратить внимание общественности на важности роли мамы в жизни каждого человека.

Поздравления с Днем матери 2021 в стихах и открытках

***

С праздничком, мамочка, мама моя!
Ты знаешь, как сильно люблю я тебя,
Как я беспокоюсь, когда ты грустишь.
Ты лучшая самая, просто услышь.

Тобою горжусь и всегда восхищаюсь,
Улыбкою доброй твоей наслаждаюсь.
Будь счастлива, ты ведь достойна того.
Желаю лишь лучшего в мире всего!

А жизни желаю я сладкой и вечной,
Любви, красоты для тебя бесконечной.
Мамуль, говорю я спасибо тебе
За жизнь, что однажды вручила ты мне.

***

Всем мам мира поздравления,
С днём самым нежным, дорогим.
Пускай сопутствует везенье,
С ним легче жить, надёжней с ним.

Пусть труд ваш, вроде, и обычный,
Ну, что там вырастить детей,
Уборка, стирка — всё привычно,
Спешить, бежать вперёд скорей.

А если присмотреться лучше,
Вся жизнь в заботах и делах.
Желаем чтоб счастливый случай
Всегда был с вами, не в мечтах.

Здоровья, дорогие наши.
Цветов поля и лун в ночИ.
День ото дня, чтоб были краше,
От счастья подобрав ключи.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.