Филиппов день отмечают в народе 27 ноября 2022 года и девушки гадают на будущего жениха

Фото: ShutterStock

По церковному календарю православных христиан 27 ноября 2022 года почитают ученика Иисуса Христа святого Филиппа. Согласно Евангелию, этот христианин был призван в ученики вместе с Петром и Андреем, проповедовал христианство в Галилее. Филипп погиб в муках — он был казнён язычниками. Также 27 ноября вспоминают Филиппа Ирапского — преподобного РПЦ.

Этот день считается последним перед началом Рождественского поста. В славянской культуре с этого дня начинался «волчий месяц». Существовали поверья, будто волки с этого момента сбиваются в стаи и бродят вокруг людских селений.

Традиции и обычаи на день памяти святого Филиппа 27 ноября 2022 года

На Филиппов день 27 ноября начинался Рождественский пост. Но первый день поста был не такой уж жесткий, как второй и последующие, поэтому можно было кушать мясо и молочные продукты. А вечером все женщины в семье или несколько домов собирались и пряли лен и шерсть. Это мероприятие обязательно сопровождалось разговорами о жизни и о дальнейших рождественских планах, пели песни, шутили.

Был интересный обряд в народе. После семейного ужина на Филиппов день оставляли и угощение для домового. Верили, что после такого дара от хозяев дома домовой станет добрее и будет оберегать дом и скотину. Но угощение оставляли не только после ужина, но и выносили за пределы избы. Тогда просили домового оберегать домашнюю скотину от зимней стужи и болезней.

Для одиноких девушек Филиппов день был хорошим временем для гаданий на жениха. Но почему-то это нужно было делать на кусочек мяса. Его заворачивали в небольшой платочек и помещали под подушку. Перед сном просили, чтобы их будущий жених пришел к своей невесте во сне.

В этот день не принято было ходить в лес и за пределы села, особенно в одиночку. Считалось, что была большая вероятность встретить злого и голодного волка, и стать его жертвой.

Приметы, к которым присматриваются на день памяти Филиппа 27 ноября

Приметы были не только об изменениях в погоде, но и о будущем урожае:

  • если отмечали, что на Филиппов день идет снег или целый день облачно, то это предвещало дождливую майскую погоду;
  • если вороны громко кричат – это был верный признак скорого потепления;
  • если на Филиппов день был иней на деревьях, то на следующий год ожидали хороший урожай овса;
  • солнечный и теплый день на Филиппов день предвещал плохой урожай пшеницы;
  • а вот дождливый день говорил об отличном урожае пшеницы;
  • если громко и долго чирикают воробьи, то это предсказывало к скорым изменениям в погоде
  • водоемы покрывались на Филиппов день льдом – это был верный признак большого количества рыбы;
  • если кто из членов семьи умывался на Филиппов день и была «девка на выданье», то это было хорошей приметой и приводило к скорому замужеству.

На Филиппов день 27 ноября девушки гадали на суженого, а другие задабривали домового разными угощениями.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.