Какого числа Китайский Новый год ждут в Поднебесной: дата празднования и обычаи одного из самых древних праздников

Фото: ShutterStock

Китай официально перешел на Григорианский календарь, как и весь остальной мир. При этом на территории современного Востока лунный календарь по-прежнему очень важен. Многие традиционные праздники вычисляют отмечаются по лунному календарю. В числе этих торжеств и Китайский Новы год.

Дата празднования Китайского Нового года в 2023 году

Один из самых древних на планете праздников — это Китайский Новый год. Его ярко и красочно отмечают в ряде стран Восточной Азии. Фиксированной даты празднования это событие не имеет. Ежегодно Новый год по китайскому календарю отмечают в разные, выбор которого зависит от лунного календаря, но обязательно находиться в промежутке между 21 января и 21 февраля.

Китайский Новый год не только самый древний, но и один из самых продолжительных праздников на планете. Его отмечают в течение 15 дней. В это время жителям Китая предоставляется неделя выходных дней и государственные учреждения, а также многие производственные приостанавливают работу.

Дата празднования его выпадает на второе новолуние после дня зимнего солнцестояния. В 2023 году это произойдет 21 января. С этого момента начинается отсчет нового года.

Символы и поверья Китайского Нового года

Как известно многим, каждый Новый год в Китае имеет свой символ. Всего таких комбинаций 60: это 12 животных и 5 стихий.

У китайцев с празднованием Нового года связано определенное поверье. Считается, что в этот день по земле бродит страшное чудовище Нянь, которая при встрече может и погубить. Оно съедает скот и уничтожает урожай, попутно прихватывая и крестьян.

От него старались спрятаться. Встречаться с монстром никто не хочет. Поэтому и встречают его китайцы дома, собравшись всей семьей за столом, а массовые гулянья начинаются уже на следующий день.

Чтобы уберечься от чудовища следует украсить дом. В это день дома пестрят от ярких узоров и пожеланий благ. Обязательный атрибут праздника — красный фонарь. Существует легенда, что когда Нянь встретил человека с таким фонарем, что испугался и убежал, теперь их повсеместно развешивают. Красный цвет вообще в этот день преобладает на улицах и в домах. Он считается оберегом в Поднебесной.

Накануне праздника обязательно избавляются от ненужных вещей. Таким образом, в жизни появляется больше места для счастья.

Как празднуют Китайский Новый год в Азии

Новый год в Китае это праздник сугубо семейный. В этот день дети приезжают к родителям, даже если живут далеко. Транспорт в это время переполнен, так как все спешат успеть к ужину в родительский дом., ведь в этой стране действительно существует культ семьи и семейные ценности стоят на первом месте. Традиционный подарок старшему поколению в этой стране это конверт с деньгами. Кладут их в красные конверты, и отдают с теплыми пожеланиями.

Принято вечером собираться за праздничным столом. В этот день готовят традиционные национальные блюда. Обязательно готовят пельмени, также должны быть на столе мясо, рыба и рис.

На следующий же день начинаются походы в гости. Обходят всех соседей, друзей и родственников, преподнося им небольшие подарки. Один из традиционных подарков это 2 мандарина. Это символ финансового благополучия. Как раз на такие походы и уходят все выходные дни.

Кроме того, в новогоднюю ночь в Китае принято запускать фейерверки, и чем больше, тем лучше. Их громкими звуками отпугивают нечистую силу. Во время народных гуляний в этот праздник устраиваются зрелищные выступления, среди которых стоит отметить танец Дракона и Льва.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.