Международный день добровольцев 5 декабря: в 2019 году программа и эмблема волонтёрской организации будет направлена на помощь обществу

Фото: ShutterStock

В начале зимы 2020 года по всему миру отмечается Международный день добровольцев. 5 декабря на всеобщее обозрение выставляется программа и эмблема организации, которая занимается волонтёрской деятельностью. Люди, вступившие в её ряды, очень сильно помогают миру. Они справляются со многими проблемами, до которых не доходят руки политиков и других должностных лиц.

История создания праздника 5 декабря в честь добровольцев

Впервые о принятии Всемирного дня добровольцев представители ООН стали говорить в 1984 году. Тогда главный секретарь организации подготовил речь, в которой говорилось о важности волонтёров в мире.

Было отмечено, что добровольческие организации заслуживают большего внимания со стороны правительства. Секретарь внёс предложение о том, чтобы с 1985 года весь мир начал спонсировать волонтёров и их деятельность.

В тот день, 5 декабря 1985 года было принято официальное решение, согласно которому во всём мире каждый год будет отмечаться Международный день добровольцев. Эти люди помогают политической и социальной сфере жизни общества не стоять на месте, и за это их нужно благодарить.

Начиная с момента принятия официального праздника, люди во всём мире стали охотнее вступать в организации добровольцев. ООН начала всячески спонсировать волонтёров не только денежными средствами, но многими другими вещами.

Программа Международного дня добровольцев 5 декабря

В труде добровольцев, работающих под эмблемой ООН, нуждаются многие сферы общества. Представители организации каждый год в день 5 декабря выступают с призывом к тому, чтобы ещё большее количество людей вступало в ряды волонтёров. Особенно сильно заинтересованность проявляется по отношению к молодым людям.

Каждый год ООН вместе с добровольческими организациями придумывают особую программу, по которой нужно будет работать, и совершать план. Например, на одно время будет назначена обработка земли на территории страны. Волонтёры будут убирать улицы города от мусора и параллельно призывать общество к тому же.

Многие добровольцы не имеют возможности работать вне дома. К таковым относятся в основном инвалиды или пожилые люди. Тем не менее, они вступают в добровольческие организации и выполняют план по программе ООН. В режиме онлайн помочь людям справиться с жизненными трудностями каждый день способны десятки тысяч волонтёров.

Чем занимаются добровольцы

В последнее время добровольцев всё чаще стали называть волонтёрами. Эти люди, помимо своей основной профессии, посвящают всё свободное время помощи обществу. Некоторые помогают старикам в больницах, другие же оказывают поддержку людям, которые столкнулись с сильными неприятностями, в Интернете или с помощью телефонного разговора.

Особо мужественные добровольцы вступают в организации, которые занимаются ликвидацией последствий техногенных катастроф и стихийных бедствий. Эти волонтёры рискуют своей жизнью для того, чтобы успеть спасти общество и природу от опасных последствий. Например, многие добровольцы помогали эвакуировать людей после аварии на ЧАЭС.

Не менее популярна волонтёрская деятельность среди молодёжи. Подростки и люди постарше очень часто помогают распространять рекламные объявления и принимают участие в жизни старых людей. Волонтёры ООН работают в домах престарелых и детских домах, помогая их жителям адаптироваться в обществе.

Мероприятия в честь Международного дня добровольцев 5 декабря

Зачастую сами добровольцы и устраивают для себя праздничные мероприятия. Именно в этом порой и заключается их работа. Представители ООН спонсируют волонтёров, устраивают для них праздничные концерты с интересными конкурсами.

Во всём мире Международный день добровольцев 5 декабря сопровождается акциями и лекциями, которые направлены на призыв общества вступать в ряды волонтёров. Благодаря этому добровольцев действительно становится больше.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.