В России растет число желающих поменять Конституцию

Фото: ShutterStock

Социологи провели опрос об отношении граждан РФ к Конституции. Более 68% опрошенных указали, что они желают изменения основного закона (в 2013-м подобный показатель был всего 44%). Отрицательно к пересмотру Конституции отнеслись только 17% россиян (2013 году их было 25%).

Чуть более половины россиян считают Конституцию «хорошей»

Число людей, которые считают основной закон формальным документом, который не влияет на жизнь в стране, составило 47%.

При этом социологи уточнили у россиян, какие точно правки нужно было бы внести в существующую Конституцию. Около 6% указали на корректировки, которые служат для увеличения заботы о пенсионерах и иных групп граждан, включая общее улучшение социальной политики.

Ровно 5% граждан России хотят закрепить в Конституции основу для улучшения уровня жизни людей. Имеется ввиду стабильная и высокая зарплата вместе с хорошей пенсией. Важным также является пересмотр прожиточного минимума.

При этом 3% россиян желают с помощью поправок улучшить медицину, образование и гражданские права.

Около 2% опрошенных указали на важность отмены закона об увеличении возраста выхода на пенсию. Согласно Конституции, мужчины уходят на покой в 60 лет, а женщины — в 55.

Только 1% опрошенных желают корректировок, которые помогут обеспечить доступность жилья и повысить суверенитет России. При этом треть сторонников корректировок в Конституцию не смогли точно сказать, какие нужны поправки.

Как указывают социологи, тот факт, что за минувшие 6 лет численность сторонников изменения Конституции увеличилась, доказывает, что в российском обществе запрос на перемены имеет большее выражение, чем стабильность. При этом для обычных граждан Конституция служит проекций власти.

Сам факт, что треть сторонников корректировок в основной закон не определились, чего они хотят, доказывает их желание перемен. Но наиболее популярные поправки затронули социальные трудности. Это доказало, что для людей важны повседневные проблемы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.