Продолжительность жизни больных муковисцидозом сокращают отечественные лекарства

Фото: ShutterStock

Муковисцидоз — что это за болезнь и какая продолжительность жизни у больных, особенно актуально стало для многих в свете того, что происходит импортозамещение препаратов от этого недуга. По всей России проходят митинги и пикеты родителей, чьи дети страдают от муковисцидоза. Отечественные препараты оказались млоэффективными.

Пикеты родителей детей, больных муковисцидозом, прошли по всей стране

Возле здания Министерства здравоохранения в Нижегородской области произошел пикет родителей, чьи дети страдают от такого заболевания, как муковисцидоз. Связано это с изменениями в российском законодательстве, запрещающими продажу иностранных препаратов. Это привело к тому, что из аптек исчезли лекарства, которые жизненно необходимы больным этой болезнью.

Собравшиеся у дверей министерства люди требовали вернуть в аптеки города эффективные препараты, коими отечественные не являются. Некоторые из произведенных в России лекарств к тому же обладают рядом серьезных побочных эффектов. Они только вредят больным.

Запрет ввели, заполонили прилавки отечественными аналогами, но их побочные действия никто не исследовал. Это похоже на эксперимент, в котором они будут выявлены на практике, и что самое страшное — будут пострадавшие.

Так, многие препараты даже не были протестированы, а сейчас их применяют маленькие дети. Вызвано все это желанием правительства сэкономить. На соотношение цена-качество никто не обращает внимание.

Отечественные препараты от муковисцидоза неэффективны

Уже поступает информация, что у больных, принимающих препараты от муковисцидоза, рецидивы наступает примерно через 2 месяца, тогда как при употреблении иностранного препарата это происходит примерно через полгода. К тому же, бактерии привыкают к некачественным препаратам быстрее, и потом они становятся неэффективны. Многим больным пока помогают благотворительные фонды.

Подобные акции сейчас проходят по всей стране. Некоторое время спустя люди также вышли с тем же требованием на одиночные пикеты в Казани. В Сети даже появилась петиция, в которой изложена просьба вернуть в аптеки оригинальные препараты. Ее уже подписали порядка 100 тыс. человек.

Пока Министерство здравоохранения занимается лишь проверкой обеспеченности лекарствами. Кроме того, проводится корректировка рекомендаций по назначению препаратов против муковисцидоза.

При этом прозвучали заявления, что отечественные аналоги прошли все необходимые тестирования и проверки по качеству. В ведомстве заявляют, что они соответствуют всем требованиям.

Продолжительность жизни при муковисцидозе

Муковисцидоз или, как его еще называют, кистозный фиброз представляет собой наследственное заболевание, в результате которого происходит поражение желез внешней секреции. Это приводит к очень тяжелым нарушениям в работе органов дыхания.

В организме происходит сбой на генетическом уровне. Поверхность легких и поджелудочной железы покрывает слизь. При этом заболевании она очень вязкая и не выводится из организма. В ней размножаются бактерии. В результате человек страдает от постоянных легочных инфекций.

Болезнь начинается в детстве. Первые симптомы — постоянный кашель и наличие отдышки. Страдающие от муковисцидоза постоянно болеют бронхитами и воспалениями легких. К тому же из-за недостатка ферментов, которые выделяет поджелудочная железа, происходит неправильное усвоение пищи, страдает желудочно-кишечный тракт и весь организм в целом.

Эта болезнь является неизлечимой. При правильном лечении можно только оттянуть летальный исход. Продолжительность жизни с муковисцидозом в среднем составляет 45 лет. В России от этой болезни страдают порядка 3 тыс. человек, а продолжительность жизни — около 25 лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.