Публицист Роман Юшков обратился в суд из-за незаконного преследования

Фото: ShutterStock

Публицист из Перми Роман Юшков собирается через суд получить значительную сумму, 6 млн руб. за незаконное преследование в качестве ревизиониста. Стоит отметить, что ранее против общественного деятеля было открыто уголовное производство за реабилитацию преступлений нацистов. Подобная информация была обнародована 11 декабря 2019 года.

Роман Юшков обратился в суд с требованием о возмещении ему морального вреда за уголовное преследование. В 2018 году против него было открыто уголовное дело. Причиной стало то, что публицист усомнился в количество погибших из-за холокоста евреев. Теперь Юшков собирается добиваться материальной компенсации в 6 млн руб.

По данным Следственного комитета, Роман Юшков опроверг информацию о том, что в ходе Второй мировой войны было истреблено 6 млн евреев. Публицист опубликовал в одной из соцсетей статью российского писателя Антона Благина, в которой автор указывает на то, что евреи должны вернуть Германии деньги за мошенничество с «Holocaust six millions jews». Стоит отметить, что подобную публикацию Юшков дополнил комментариями, в которых одобрил позицию автора материала.

Именно за такие действия СК РФ открыл в отношении публициста уголовное дело по статье 345.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Реабилитация нацизма». Между тем осенью минувшего года Юшкова оправдали.

В конечном итоге общественный деятель получил право не только на реабилитацию, но компенсацию морального вреда, а также судебных издержек. В своем заявлении он указал на то, что некоторые представители прессы, как в России, так и за ее пределами, называли его «нацистом». Кроме того, его несколько раз обыскивали и прослушивали.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.