Наиболее популярные трофеи времен Второй мировой войны

Фото: ShutterStock

Во время Второй мировой были разные трофеи. Нередко солдаты победивших армий с собой увозили очень ценные исторические вещи. Они после войны пополнили частные коллекции, ушедшие с аукционов за большие суммы.

Личный телефон Гитлера

Телефон Адольфа Гитлера Siеmens W38 нередко попадал на фото. Его с собой забрали красноармейцы в Берлине. При этом, солдаты Красной армии подарили этот телефон британскому офицеру Ральфу Рейнеру. Он не придал этому трофею значения и хранил его дома. Сын Райнера этот телефон предал пару лет назад за 243 тыс. дол.

Церемониальный стол Гитлера

Личный медный стол Адольфа Гитлера, со свастикой и его инициалами служил фюреру, когда он был в Мюнхене. На нем подписали известный Мюнхенский договор, который стал прологом Второй мировой войне и начал раздел Чехословакии. Американский солдат Джек Макконн после взятия Берлина забрал эту столешницу домой. Он не знал реальной цены этого трофея. В 2011 года стол Гитлера продали за 422 тыс. дол. В 2019 году его цена еще больше.

Mercedes Benz 770k

До 21 века сохранилось мало машин, которые использовал Адольф Гитлер и руководство Третьего Рейха. Это все из-за того, что большинство из них были уничтожены войной. Гитлер владел 7 бронированными автомобилями. Один экземпляр себе после войны забрал маршал Георгий Жуков. Еще один лимузин Гитлера купил анонимный миллиардер из РФ за 10 млн. дол.

Lancia Astura

Личным автомобилем владел и диктатор Италии Муссолини. Его Lancia Astura была продана на аукционе в 2005 году за 140 тыс. дол. Машину выпустили в 1938 году по указанию Бенито Муссолини. Общее число экземпляров составляло 6 штук, но смог уцелеть только один. Его забрали как трофей антифашисты после свержения дуче.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.