Что нужно знать начинающим охотникам в России во время наступления зимнего сезона охоты

Фото: ShutterStock

В преддверии наступающего 2020 года россияне интересуются, изменится ли что-то в законе об охоте на территории Российской Федерации. Данная тема является важной для тех людей, которые давно занимаются охотничьим ремеслом. Стоит отметить, что никаких значительных изменений в 2020 году не предвещается, поэтому правила остаются прежними. Известно, что охота на определённый вид зверей разрешается в течение установленных сроков на 2019-2020 годы. При этом россияне интересуются, что нужно знать, идя на зимнюю охоту.

Что нужно знать о сроках охоты зимой 2019-2020 годов

Перед тем как идти на зимнюю охоту, стоит понимать, в какие числа открывается сезон, а также на каких зверей разрешено охотиться. В зимний сезон 2019-2020 годов законодательством разрешается отстреливать пушных животных, а также парнокопытных. Охотиться ну белку и куницу также позволяется.

Охотничий календарь 2019 года разбивается по сроку добычи и виду животных, на которых можно охотиться. Таким образом, все обитатели дикой природы делятся на копытных, пернатых и пушных зверей.

Если говорить о копытных зверях, то стрелять лося и лань разрешается до конца декабря 2019 года. Среди пернатых животных до 31 декабря позволяется охотиться на серых гусей и диких голубей. Также позволяется вести отстрел всех пушных зверей.

В 2020 году с 1 января по 31 марта разрешается охотиться на сайгака. Отмечается, что до конца зимы охотник имеет право вести отстрел бобров, соболи, норок, белок, куниц и многих других пушных животных.

Что нужно сделать, чтобы подготовиться к охоте в первый раз

Для того чтобы отправиться на охоту в первый раз, существует несколько рекомендаций. Согласно им, нужно запомнить, что зимой категорически запрещается охотиться на бурых медведей.

При этом стоит отметить, что в регионах могут различаться охотничьи календари. По этой причине следует искать официальную информацию на действующий сезон. Так, в некоторых областях может быть запрещен отстрел некоторых видов животных, которые могут быть доступны в других регионах.

Если охотник отправился в лес без получения надлежащего разрешения, то у него могут возникнуть проблемы. Данный документ оформляется в Департаменте охотничьего хозяйства.

Также при вылазке на охоту следует уделить внимание собственной экипировке, которая должна быть надёжной. Одежда должна быть тёплой и позволять охотнику быть подвижным. Не лишними будут куртка с капюшоном, термобельё и валенки.

Охотничье ружьё должно быть ухоженным и надлежащим образом смазанным. Стоит знать, что излишнее количество смазки может на морозе ухудшить работу ударного механизма. При этом, возвращаясь в машину, оружие нужно оставлять на улице, так как оно может покрыться конденсатом, который при выходе на улицу спровоцирует быстрое замерзание.


Для того чтобы отправиться на охоту в первый раз, нужно вначале изучить охотминимум, знать правила охоты в своем регионе, закон "об оружии" "об охоте", получить охотбилет (государственный или членский) и тогда уже не нужны НИКАКИЕ СТАТЬИ С СОВЕТАМИ что и как.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.