Какие праздники отмечают 30 декабря 2023 года: важные события России и мире

Фото: ShutterStock

На календаре суббота, 30 декабря 2023 года. Сегодня во многих странах мира, помимо приготовления к Новому году, отмечают несколько праздников. К примеру, в этот день на Мадагаскаре отмечают день образования республике. В этот день, также начинают заворачивать подарки. Есть и интересные события в народном календаре праздников.

День республики отмечают на Мадагаскаре 30 декабря 2023 года

День республики отмечают на тропическом острове у берегов Африки — Мадагаскаре 30 декабря 2023 годя. В этот день в 1975 году было провозглашено образование Демократической республики Мадагаскар.

Какие праздники отмечают 30 декабря

Долгое время остров Мадагаскар был французской колонией, и только в 1960 году она получила независимость, как Малагасийская республика. После этого до 1972 года, ей управляла социал-демократическая партия. Первым же президентом независимого государства стал ее лидер  Филиберт Циранана.

В это время страна взяла курс на западную модель развития общества. Правительство благосклонно относилось к иностранному инвестированию в свою экономику. В итоге практически все важные отрасли оказали в руках западных инвесторов.

Это вызвало народное недовольства, и по стране прокатился ряд акций протеста. Циранана сложил полномочия. Во главе страны стало военное правительство генерала Габриеля Рамананцуа. Военная диктатура в стране закончилась в 1975 году, после референдума, который одобрил принятие Конституции Демократической Республики Мадагаскар.

Эту дату ежегодно и отмечают на острове, как национальный праздник. В это время проходит огромное количество торжественных мероприятий.

Данилов день отмечают 30 декабря 2023 года

Православная церковь 30 декабря чтит память пророка Даниила и отроков Анания, Азария и Мисаил. Иудеи по происхождению они попали в вавилонский плен, после завоевания Иерусалима в 6 веке до Рождества Христова.

Пророк Даниил был известен умением толковать сны. За это вавилонский царь сделал его приближенным ко двору. Кроме того, ему принадлежит предсказание пришествия Спасителя, который будет введен в Иерусалимский храм, а также предсказывал падение Вавилонского царства. Даниил разговаривал с Ангелами Господними, а дикие звери, к которым он был брошен на растерзание, не тронули его.

Анания, Азария и Мисаил прославились тем, что оказались нетронуты огнем, в который их велел бросить правитель Вавилона. Юноши осудили его желание воздвигнуть себе статую. После того, как Ангелы Божьи затушили пламя огня, он также уверовал в Господа.

На Руси в этот день молились пророку, которые помогал принять важные решения. Так же считалось, что приснившиеся в Данилов день сны — вещие. В церквях в эти дни разыгрывали сцену из жизни отроков. По погоде же в этот день судили о мае.

День заворачивания подарков отмечаю 30 декабря 2023 года

До Нового года совсем немного, и поэтому многие ринулись покупать подарки. При этом важно не только угадать с ним, но и красиво упаковать. Специально для этого и появился особый праздник — День заворачивания подарков.

Этот праздник специально приурочен к Новому году, времени, когда принято обмениваться подарками. Традиция же дарить подарки зародилась тысячи лет назад. В Греции преподносили их в кувшинах. Это и стало одним из первых упаковочных материалов.

В промышленных же масштабах она начала производится только с 19 века. Начали это делать в США. Сперва это была обычная крафт бумага, которая со временем стала яркой и разнообразной. Дополняют ее разнообразными украшениями, лентами, бантами и т.п. Многие компании создают даже свой собственный, фирменный стиль упаковки.

Празднование этого дня состоит в походах по магазинам и подготовке подарков. Уже скоро их развернут, и испытают радость родные и друзья, а это одна из самых лучших эмоции. Поэтому День заворачивания подарков очень прекрасный праздник.


28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.