В России на 2020 год не хватает денег для финансирования стремительно растущего количества пенсионеров

Фото: ShutterStock

Количество пенсионеров в России по состоянию на 2020 год продолжает стремительно расти, что негативно отражается на экономике страны в целом. Впрочем, старение населения – это не просто мировая тенденция, а естественный процесс. Согласно прогнозам на ближайшие несколько лет, количество граждан преклонного возраста в РФ будет продолжать расти.

Сколько пенсионеров насчитывается в России в 2020 году

Одной из первоочередных проблем России следует назвать старение населения. Тенденции, которые наметились еще в 1991 году, до сих пор не позволяют делать положительные прогнозы. К тому же с каждым годом число пенсионеров растет в среднем на 600 тыс. человек.

Всего, по данным Росстата, в России почти третья часть населения достигла пенсионного возраста. Тем не менее некоторые коррективы в это внесла шагающая по стране пенсионная реформа. Таким образом, количество граждан с официальным статусом «пенсионер» уменьшилось.

Почти 43 млн пенсионеров насчитывалось в России по состоянию на 2019 год. Новые официальные данные 2020 года будут озвучены ближе к середине года. Тем не менее уже сейчас можно с уверенностью сказать, что эта цифра будет только расти.

Кто из пенсионеров получает выплаты от государства в 2020 году

Следует учесть, что под понятие «пенсионер», согласно определению Пенсионного фонда России, попадают несколько категорий граждан:

  • граждане, получающие страховые пенсии по старости;
  • граждане, получающие пенсии из бюджета МВД и Министерства обороны РФ;
  • инвалиды;
  • граждане, получающие разного рода пособия в виде материальной помощи.

Несмотря на заявленное официальной статистикой количество граждан пенсионного возраста, выплаты от государства получают далеко не все. Дело в том, что претендовать на пенсии по старости имеют право лишь 36,7 млн человек. Таким образом, ее в РФ получают примерно 25% населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменится размер страховой пенсии по старости в 2020 году

Отдельно пособия по инвалидности, потере кормильца и прочие виды материальной помощи получают россияне, которым по закону положена социальная пенсия. Таких в стране насчитывается свыше 4 млн человек.

Не учитываются в статистике пенсионеров, которая приведена ПФ РФ, такая категория, как граждане, получающие пенсии из бюджета МВД и Министерства обороны. Всего их в стране по состоянию на 2020 год около 2,5 млн человек. Тем не менее они имеют отдельный источник финансирования ежемесячных пенсионных выплат.

Прогноз по количеству пенсионеров в России на ближайшие 5 лет

В ближайшее время количество пенсионеров в России будет и дальше расти. Такого мнения придерживаются специалисты, проанализировавшие нынешнюю обстановку. Даже существенное повышение пенсионного возраста в России не может кардинально изменить ситуацию, хотя некоторые коррективы таким способом чиновникам внести все же удалось.

До начала действия пенсионной реформы в РФ прогнозируемое количество пенсионеров к 2024 году составляло 43,1 млн человек. Вскоре эти данные были пересмотрены. Теперь же в Минтруде заявляют о 37,5 млн человек, которые будут иметь статус «пенсионера» к началу 2024 года.

По прогнозу Высшей школы экономики, к 2030 году общее число пенсионеров достигнет 41-42 млн человек. Исследователи заявляют, что столь большой разброс связан с возможным изменением продолжительности жизни в стране ввиду воздействия различных факторов.


У Вопатопов урезать ещё зарплату, тогда точно будет кому-то хватать денег!

Потеряно полное понятие слова СОВЕСТЬ

Бюджет страны, составляет почти 20 трил. руб. Эти деньги в конечном счете распределяются. 40 млн пенсионеров, 30 млн детей , 15 млн. наемных рабочих внебюджетных организаций, которые из бюджета деньги не получают, либо получают в мизерных количествах. Эта большая половина населения из бюджета получает около одного триллиона рублей, а остальная часть распределяется между оставшимися. На самом деле эта часть ещё меньше.

Кто не работал и кто 40 лет отработал получают почти одинаково.

А больше всех в мире золота разве не Россия закупает? На чьи деньги? Кто построил страну?

Автор Брешет как шелудивый пёс! Сходите на погост и посчитайте (считать то вы умеете....). На кладбище у нас приписывать не научились пока. Я вот сходил и посчитал последние 40 могил. 64,5 года средняя продолжительность жизни!!!! Права это М и Ж вместе. Я в благодатном Краснодарском крае живу, если что..... Правда у нас сельское кладбище, т.е. депутатов, артистов, спортсменов и проч нечисти нету тут.

Комментатор Вопатоп требует справедливости - отобрать и поделить. Таких шариковых было много, но... Не может тот же академик, Нобелевский лауреат и дворник получать одинаковую пенсию. Аналогично военный, прослуживший в горячих точках и грузчик винного магазина. Артисты, депутаты согласен. Для силовиков надо ввести категории. К примеру, прапорщик пограничник на заставе и прарорщик пограничник на контроле в аэропортах - абсолютно разные нагрузки. Пенсионный фонд - 100000 работников за счет пенсионеров. Объединить с Соцфондом, 80000 уволить. Думать есть над чем, но видно лень.

Пенсионеров становится больше? Пройдитесь по кладбищам, больше их становится там, не доживших до пенсии, проживших на пенсии год или два, где их пенсионные накопления?

Абсолютный бред, что пенсионеров 30% от населения. Этому Росстату нет никакой веры. Они хотя бы в окно посмотрели, оторвали бы свою пятую точку и прошлись бы по улицам. Там и 5% не наберется пенсионеров.

Упразднить всякие депутатские и генеральские пенсии,провести жесткий контроль по закавказским республикам,там наверняка 80%получают их не заслуженно.Всем кто не заработал пенсию,переводя ежемесячно достаточно средств в ПФР,отменить ее и не платить ни копейки.А таких по России наберется много много миллионов

Пускай сократят льготные категории пенсионеров (артистов,депутатов, силовиков всех мастей и рангов, спортсменов) отменят надбавки на пенсии всякого нахлебного отребья (заслуженных-перезаслуженных, и т.д.) и будут и деньги и справедливость.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.