Как изменится размер страховой пенсии по старости в 2020 году

Фото: ShutterStock

Последние данные по поводу изменения размера страховой пенсии в России, которая выплачивается по старости, свидетельствуют о том, что в 2020 году она увеличится примерно на 1 тыс. рублей. Тем не менее уровень индексации, который в процентном соотношении будет для всех равным, в денежном эквиваленте для получателей окажется индивидуальным. Именно это и повлияет на окончательный размер ежемесячной выплаты пенсионерам.

Когда в России проиндексируют страховые пенсии по старости в 2020 году

Страховые пенсии, которые назначаются получателям после достижения определенного возрастного порога и с учетом трудового стажа, в 2020 году в России снова проиндексируют. Об этом заявил глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

Вскоре данную информацию подтвердила и вице-премьер страны Татьяна Голикова. Она официально сообщила об этом во время заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Напомним, ежегодно индексировать пенсии в России с учетом реальной экономической ситуации стали после вступления в силу пенсионной реформы. Таким образом, согласно распоряжению президента РФ Владимира Путина, данная мера призвана хотя бы частично компенсировать негативные настроения граждан, вызванные поэтапным повышением пенсионного возраста.

На сколько будет увеличен размер страховой пенсии в России в 2020 году

Пенсионные выплаты в Российской Федерации увеличатся с 1 января 2020 года. Речь идет исключительно об индексации страховых пенсий. Таким образом, их средний уровень возрастет почти на 1 тыс. рублей и достигнет 16,4 тыс. рублей.

Следует принимать во внимание, что размер пенсии после повышения для каждого получателя будет сугубо индивидуальным. Это связано с прежним размером выплаты, от которого и будет зависеть денежный эквивалент индексации.

Всего же с 1 января 2020 года страховые пенсии по старости будут увеличены на 6,6%. Выплаты, по данным Пенсионного фонда России, поднимут не менее чем 30 млн граждан по всей стране.

С чем связана очередная индексация пенсии в России в 2020 году

Очередная, как и предыдущая, индексация пенсии вызвана стремительно растущим уровнем инфляции в стране. По данным Минэкономразвития Российской Федерации, ее уровень, по итогам 2019 года, составит 3,8%.

Как утверждают российские чиновники, новая волна индексации позволит покрыть расходы пенсионеров, связанные с удорожанием товаров и услуг.

Тем не менее эксперты склонны считать, что реальный уровень инфляции в России существенно выше статистического, и даже проиндексированные с 1 января 2020 года пенсии не смогут улучшить материальное благосостояние граждан страны.

Чего ожидать остальным пенсионерам в России в 2020 году

Рассчитывать на индексацию пенсионных выплат не стоит тем, кто получает социальную пенсию. Во всяком случае, в первый день 2020 года этого не произойдет. Также индексация не коснется и работающих пенсионеров.

Социальные выплаты в России, согласно последним сведениям, все же проиндексируют, однако только с 1 апреля 2020 года. У получателей данной категории они увеличатся на 7%. Отмечается, что по всем регионам страны таких граждан насчитывается порядка 4 млн человек.

Что же касается военных пенсий, то они, согласно законопроекту, рассчитываются в размере 73,68% от денежного довольствия, которое установлено для военнослужащих страны. Оно, к слову, было пересмотрено и установлено 1 октября 2019 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.