Жителей России ожидает очередное повышение цен в 2020 году

Фото: ShutterStock

Снижение доходов граждан приводит к увеличению спроса на основные продукты питания, к примеру, на хлеб. Такая ситуация может привести к подорожанию базовых продуктов в 2020 году. Кроме хлеба и хлебобулочных изделий, очередное повышение цен может затронуть яйца, овощи и фрукты.

По данным специалистов, овощи, которые растут на открытом грунте, к примеру, картофель, морковь, лук и свекла, могут подорожать. Это связано, прежде всего, с тем, что обеднение населения может оказывать влияние на ценообразование основных продуктов питания.

На сегодняшний день действует эмбарго на импорт свинины. Если россияне также охотно будут покупать ее, то стоимость свинины увеличится. Не исключено, что цена на мясо снизится, если правила ввоза изменятся.

Хлеб и хлебобулочные изделия тоже могут подорожать. Причина тому – гонки сельхозпроизводителей за большим урожаем. В результате чаще всего страдает качество зерна. Поэтому производители готовой продукции вынуждены применять дорогостоящие вещества, которые, с одной стороны, улучшают качество, но, с другой, увеличивают стоимость продукции.

На цену также влияет тот факт, что во многих регионах РФ нет селекционных центров, поэтому зерно завозят с юга. В таком случае стоимость хлеба увеличивается в несколько раз.

По данным опроса, свыше 50% всего дохода на продукты питания вынуждены тратить жители Дагестана и Ингушетии. Население Москвы, Республики Татарстан и Ханты-Мансийского АО тратят в 2 раза меньше. Жители еще десяти российских регионов на еду тратят примерно 40% от всего заработка.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.