Временные парадоксы: мода незначительно изменилась с 1990-х годов

Фото: ShutterStock

Многие публикации о 90-х годах содержат элементы неточности или явной подтасовки. Постоянно делаются списки того, что люди носили тогда. Какие книги читали, что кушали, как обставляли дома. Прошло не так много времени, чтобы что-то кардинально поменялось. Люди не стали жить богаче, поэтому имущество 90-х все еще находится в пользовании.

Например, авторы некоторый подборок с иронией перечисляют «улетные» вещи, которые носились в те годы: бейсболки, джинсы, джинсовые куртки, спортивные костюмы, лосины, футболки с принтами и многое другое. Все эти вещи никуда не делись из обихода – как носили их, так и продолжают. Достаточно выйти на улицу и посмотреть, как одета молодежь. По сути ничего не изменилось. Только надписи на футболках стали не мирные, а агрессивные. В 1990-е это были портреты популярных певцов и групп, а сейчас – жуткие фантастические картины.

 

Уделять особое внимание одежде – показатель не очень высокого уровня развития. Во всех странах люди работающие и достаточно хорошо обеспеченные соблюдают профессиональный дрескод, а в свободное время предпочитают спортивный стиль в одежде. Множество очень богатых людей, типа Рокфеллера и Моргана, одеваются консервативно и скромно. Есть такое мудрое изречение: «Хорошо одетым считается тот, чью одежду не замечаешь».

Джинсы как были в моде в 90-е годы, так и остались в настоящее время. Некоторые вещи стали «унисекс» — это лосины, которые теперь с удовольствием носят и парни, и девушки, а также маленькие мужские сумки через плечо – они стали необходимостью из-за своего удобства для всех – от подростков до пенсионеров.

Смеяться над модой прошлого не продуктивно – все возвращается. Надо брать самое практичное и комфортное, как это делают во всем мире.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.