Реально ли получить деньги от государства по долгам советских вкладов

Фото: ShutterStock

Практически у каждого советского человека до 1991 года были какие-то сбережения на сберкнижках. Многие собирали эти деньги, бережно откладывая из своей зарплаты, в надежде на безбедное будущее или на жизнь детям. Но никто не ожидал, что в 1991 году это все в один миг «сгорит» и люди останутся ни с чем.

Советский Союз развалился, а люди лишились своих сбережений. Но до сих пор каждый надеется на то, что рано или поздно эти деньги ему отдадут. Известно, что долг по «лопнувшим» сбережениям в 1991 году, способен до 3 раз превысить государственные расходы в 2020 году. Учитывая такие огромные суммы, пока остается сомнение в реальной возможности России выплатить по счетам.

Президент России Владимир Путин в декабре 2019 года уже подписал закон об очередном переносе компенсации гражданам советских вкладов. Это происходит каждый год. И это понятно, ведь сумма долга немаленькая и ее нужно где-то взять.

Одни эксперты говорят о том, что сумма в период «сгорания» всех вкладов составляла около 350 млрд рублей. Но другие эксперты утверждают, что сумма гораздо больше и могла достигать 600-800 млрд.

С 1995 года в России был принят закон, который гарантировал, что такие сбережения будут сохранены и компенсированы, но только до 20 июля 1991 года. Всю сумму накоплений Россия признала, как свой внутренний долг, и расчет будет вести в долговых рублях.

Понятие «долговой рубль» незнакомо многим россиянам. Депутаты предлагают брать стандартный набор товаров и услуг 1990 года и нынешнего времени. Соотношение этих величин и будет считаться долговым рублем.

Причины, по которым выплаты по сбережениям откладываются:

  • нет законов, способных перевести данные вклады в целевые долговые обязательства РФ. Такое пояснение дается в подписанном президентом России законе. Странно, что за такой большой период времени до сих пор так и не подготовили такую законодательную базу;
  • нет выплат, потому что пока не определились, как правильно пересчитать и сколько выплачивать;
  • возврат долга по вкладам не является первостепенным, поскольку у государства есть масса вопросов и проблем, требующих экстренного вмешательства правительства;
  • просто нечем платить, и это, наверное, самая важная причина, почему до сих пор не производится никаких выплат по сбережениям жителей СССР.

Имея такой огромный долг перед гражданами периода СССР, государство вряд ли сможет в ближайшие 10 лет вернуть эти деньги или хотя бы процент по ним. Сумма долга сейчас неподъемная для бюджета страны. Многие эксперты уверены, что если запустить программу по выплатам данного долга, то она может существенно увеличить инфляцию в РФ.

Возможно, при более стабильном экономическом положении страны эти выплаты могут начаться, но не в ближайшем будущем. Однако здесь может возникнуть и проблема, сколько и на основании чего будут производиться выплаты по долгам. Но люди все еще надеются.


Надеяться и ждать - это примета новой России. Много обещаний, программ, проектов...а воз, как говорится, и ныне там там. , Отнеситесь с пониманием". Нафиг тогда вносить изменения в Конституцию, организовывать какие- то тренды, аукционы, делать госзакупки, при которых разворовываются бюджетные средства а огромных размерах.?? Представляете, выигрывает тренд на производство каких -то работ, например, дорожных, фирма, у которой нет ни техники, ни рабочих. Соответственно арендуются спецсредства, нанимаются рабочие. Что называется, бизнес во всех своих ипостасях. Отсюда через год - новый тренд на ремонт этой дороги. Откаты, миллиардные хищения бюджетных денег на госзакупках, больших и малых проектов.. Разве при таком рыночном ,,интересе наживы" каждого участника договора, сделки, кроме всех прочих неэффективных решений, неоправданных зарплат чиновников, спортсменов, артистов... хватит денег на погашение внутреннего долга по советским вкладам граждан? Поэтому и не принимается закон о целевых долговых обязательств. Своя - то рубашка ближе к телу.

Долги -- это святое. Ограбленный народ, в основном уже вымер. Оставшиеся согласились бы на натуральном варианте возмещения т.е. товар /жил.площадь, авто, и т.д./. Я не вижу ни какой инфляции. Просто у нас русских люди это расходный материал, а не достояние нации.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.