Как китайцы обустроили деревню на Дальнем Востоке
Одна из дальневосточных деревень практически исчезла с карты России и ее ожидала участь многочисленных покинутых поселков в данном регионе. Но ситуация в корне изменилась, когда в деревню пришли китайцы. Они приобрели право обрабатывать здешнюю землю.
Местные власти выделили иностранцам очень заросшую территорию. Этот участок уже давно никто из местных жителей брать не хотел. Он был не только заросшим, но еще и сильно заболоченным.
Однако китайцы стали расчищать его. Этот процесс оказался достаточно долгим и трудоемким, он занял несколько лет. В то же время начались работы по обустройству деревни, ведь приезжие собирались разместить в ней новое фермерское хозяйство.
В конечном итоге в некогда угасающей деревне появились новые дома и хорошая дорога. Спустя время на месте болота возникли поля, занимающие значительную территорию – 40 кв. км.
Чтобы обеспечить автономную работу предприятия, появились скважины для воды и электрика. Конечно, сейчас местные жители рады положительным изменениям. Между тем поначалу китайцев они воспринимали насторожено.
Ни для кого не секрет, что жители Поднебесной медленно, но уверено приходят на Дальний Восток. Они возделывают земли, открывают предприятия, стоят бизнес. Многим такое положение вещей не нравится, однако это уже воспринимается как привычное явление.
С другой стороны, чужакам понадобилось всего несколько лет, чтобы восстановить умирающую деревню, а местные жители и руководство так и не нашли для этого возможности.
- 0:35 Лучший день войны: рекордное освобождение фронта и истинная цена победы после 384 дней с Часов Яра
- 11:55 Белых пятен для русских «Гераней» в Украине больше нет: дошли до границ Европы и устроили железнодорожную блокаду
- 6:45 «Мы ждем их в гости»: в Киеве назвали сроки удара по России, но военкор ответил, что наша ПВО уже держит прицел
- 0:35 Синяя бумажка в военном билете, которую не замечали годами: что мобилизационное предписание значит для вас в 2026 году
- 18:50 С космодрома Байконур была запущена ракета-носитель, посвящённая Юрию Лужкову
- 11:55 Власть и выгода: почему лидеры Европы играют на страхах своих граждан перед Россией
- 6:45 Россия и Украина: может ли быть мирная интеграция? Эксперт Пинчук о победе в СВО и судьбе Украины
- 0:35 «Летающие Морги» НАТО летят в Жешув: ужас после удара по Краматорску и тайна особых грузов, которые скрывает Киев


