Ветераны ВОВ получат по 75 тыс. рублей в преддверии Дня Победы в 2020 году

Фото: ShutterStock

Ветераны Великой Отечественной войны получат по 75 тыс. рублей к 9 мая 2020 года. Такое заявление сделал президент России, находясь в Санкт-Петербурге. По его словам, достойные суммы также ожидают и тружеников тыла. Само решение о материальной помощи данным категориям было принято практически спонтанно.

Решение о выплате материальной помощи ветеранам ВОВ и труженикам тыла в 2020 году

Впервые об увеличении материальной суммы, которую будут выдавать ветеранам ВОВ в канун 75-летия Великой Победы, заговорили во время послания Федеральному Собранию РФ. Тогда Владимир Путин акцентировал внимание чиновников не только на ежемесячных выплатах и социальных пособиях, которые в стране должны систематически расти, но и о единоразовых выплатах.

Что же касается финансовой поддержки ветеранов и участников боевых действия, то по мнению российского лидера, она должна постоянно увеличиваться. В то же время, во время послания конкретная сумма еще не оговаривалась.

Владимир Путин, находясь в Санкт-Петербурге с рабочим визитом, заявил, что идея выплатить ветеранам ВОВ повышенную сумму пришла ему в голову во время поездки. Теперь же чиновникам и профильным ведомствам предстоит сформировать списки лиц, которым полагается финансовая поддержка в преддверии 9 мая 2020 года.

Суммы выплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла в преддверии 9 мая 2020 года

Вскоре после заявлений Владимира Путина в Северной столице России, стали известны конкретные суммы выплат. Как оказалось, до 9 мая 2020 года ветераны ВОВ получат по 75 тыс. рублей. Кроме того, без внимания не останутся и труженики тыла. Им от государства полагается получить по 50 тыс. рублей в 2020 году.

Следует отметить, что разного рода поддержку, внимание и поощрение уже оказывается ветеранам по всей стране. Так, например, 4 ветерана получили из рук президента РФ специально учрежденную к празднику медаль «75 лет Победы в ВОВ 1941–1945 годов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Социальные пенсии проиндексируют 1 апреля 2020 года

Всего по данным Минтруда и соцзащиты населения, в стране насчитывается около 75 тыс. ветеранов. Каждый из них получит положенную выплату в связи с празднованием Великой Победы в 2020 году. Отмечается, что для начисления суммы гражданам не потребуется подавать каких-либо дополнительных заявлений и документов. Все произойдет в автоматическом режиме. Более подробную информацию рекомендуется узнавать в ПФ РФ по месту жительства и регистрации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.