Спиртное снимут с продажи 25 января 2023 года из-за праздника День студента

Фото: ShutterStock

Некоторые российские регионы России запретят продажу спиртного в День российского студенчества 2023 года. Таким образом местные власти стремятся уберечь молодежь от негативных последствий употребления большого количества крепкого и слабого алкоголя.

В каких регионах России не будут продавать спиртное 25 января 2023 года

В среду, 25 января, россияне будут отмечать День российского студенчества или Татьянин день. Власти некоторых российских регионов и республик приняли решение запретить продажу алкоголя в этот день. Так, безалкогольную субботу решили поддержать: Саратовская, Волгоградская, Рязанская, Магаданская области, а также Республика Башкортостан и Марий Эл.

Спиртное снимут с продажи 25 января 2023 года из-за праздника День студента

На время действия «сухого закона» нельзя будет приобрести алкогольные напитки и спиртосодержащие продукты в розницу. Нарушение правила обернется наложением административного штрафа на должностных лиц, конфискацией запрещенной продукции.

При этом стоит отметить, что 25 января все же можно будет легально купить спиртосодержащие напитки. Такую услугу предоставляют заведения общепита, однако распивать алкоголь можно будет только на территории указанных заведений.

Обычно магазины заранее предупреждают покупателей об ограничении продажи алкоголя в определённый день.

Власти хотят запретить продажу спиртного до 21 года

Уже в скором времени молодые люди до 21 года не смогут приобрести крепкие спиртосодержащие напитки вне зависимости от дня недели или месяца. В Министерстве здравоохранения отмечают, что поправки к закону о продаже спиртосодержащих напитков несовершеннолетним готовы.

Главной причиной ограничения продажи алкоголя молодёжи является забота о здоровье молодого населения России. Речь идет о том, что репродуктивная и нервная системы развиваются до 21 года, поэтому государство должно принять все необходимые меры для предотвращения негативного влияния алкоголя на юный организм.

При этом запрет будет распространяться не на всю алкогольную продукцию. Так, лица достигшие совершеннолетия, смогут свободно покупать спиртосодержащие напитки крепостью до 16,5%.

Данные проведенного опроса демонстрируют, что позицию Минздрава поддержали 78% соотечественников.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.