Владимир Путин пообещал ветеранам ВОВ выплатить по 75 тыс. рублей

Фото: ShutterStock

Выплату в размере 75 тыс. рублей в преддверии празднования очередной юбилейной годовщины Великой Победы получат российские ветераны. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что в настоящее время необходимо усилить заботу о тех, кто защищал Родину в 1941-1945 годах от немецко-фашистских захватчиков.

Когда будет зачислена выплата в размере 75 тыс. рублей ветеранам ВОВ

В 2020 году ветераны ВОВ получат увеличенные единоразовые выплаты ко Дню Победы. Такое решение было принято Владимиром Путиным во время рабочего визита в Санкт-Петербург. Кроме того, ранее данная тема поднималась лидером государства во время очередного послания Федеральному Собранию, которое состоялось 15 января 2020 года.

О сроках зачисления денежных средств пока не сообщается, тем не менее известно, что материальную помощь получат все без исключения ветераны, принимавшие участие в боевых действиях в 1941-1945 годах.

Примечательно, что ранее данные категории граждан, как правило, получали около 5 тыс. рублей ко Дню Победы. Решение о существенном увеличении выплат, вероятнее всего, связано с юбилейной датой. Таким образом, заявленная сумма не будет являться фиксированной в дальнейшем.

Размер выплаты труженикам тыла в преддверии Дня Победы в 2020 году

Как сообщил российский лидер, помимо ветеранов ВОВ, отдельную выплату ко Дню Победы в 2020 году получат и труженики тыла. Им полагается на 25 тыс. меньше. Таким образом, каждый гражданин России, относящийся к данной категории, получит на руки по 50 тыс. рублей.

Отдельно Владимир Путин также поблагодарил каждого участника боевых действий. К слову, четырем ветеранам президент Российской Федерации успел вручить награды – это медали, выпущенные специально к 75-летию Великой Победы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Некоторым пенсионерам в 2020 году могут выплатить единоразово по 5 тыс. рублей

В настоящее время профильные министерства и ведомства занимаются составлением документации, чтобы в срок выдать все положенные выплаты ветеранам и труженикам тыла. Всего же, по данным Минтруда РФ, в стране насчитывается порядка 75 тыс. ветеранов войны.

Что же касается получателей выплат, то им не придется писать какие-либо дополнительные заявления и предоставлять документы. Все зачисления пройдут в автоматическом режиме. Более подробную информацию рекомендуется узнавать в отделениях Пенсионного фонда России по месту жительства и регистрации ветеранов ВОВ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.