Церковный праздник «Ермилов день» отмечают в России 26 января 2024 году

Фото: ShutterStock

Каждый год, 26 января, православные отмечают особенное церковное торжество, известное как «Ермилов день». Этот зимний день посвящен двум христианским мученикам — Ермилу и Стратонику Синигидонским. В греко-римском календаре это торжество проводится 13 января. «Ермилов день» имеет особое значение, поскольку его традиции формировались на протяжении многих веков.

Жизнь двух мучеников легла в основу церковного празднества Ермилов день

Какой церковный праздник сегодня 26 января 2023 года, народные традиции и приметы в Ермилов день

В соответствии с апокрифическими хрониками, жизнь праведных Ермила и Стратоника Синигидонских послужила основой для установления церковного праздника, известного как «Ермилов день», который ежегодно отмечается 25 января. Эти святые, в соответствии с преданием, были потомками славян и жили в начале IV века, в эпоху правления императора Ликиния, который стал известен своим преследованием христиан за их вероисповедание.

Ермил и Стратоник, мученики христианства, были неразлучными друзьями, проживавшими на территории современного Белграда. Первый из них был священнослужителем в тайном христианском храме, расположенном в Сингидоне. В один из дней солдаты императора Ликиния вторглись на тайную службу и похитили Ермила, после чего тот был заключен в темницу, где над ним продолжительное время совершали издевательства.

Стратоник, верный товарищ Ермила и надзиратель темницы, не мог терпеть жестокости, совершаемой над его другом, и решил открыть свою веру, объявив, что и сам является тайным христианином. Оба были подвергнуты бесчеловечным пыткам, а затем шиты в рыболовную сеть и брошены в реку Дунай.

Через три дня христианская община обнаружила тела святых мучеников у берега, узнав об их истории благодаря слухам о их непоколебимости и преданности Христу. Ермил и Стратоник были похоронены с должными почестями, согласно христианским обычаям. Их легенда распространилась по всему Балканскому полуострову и также стала известной на Руси после крещения князем Владимиром.

Народные традиции церковного праздника Ермилов день 26 января 2024 года

Истоки празднования церковного праздника «Ермилов день» 26 января у восточных славянских народов уходят в далекие времена еще до крещения Руси. Традиционные обряды этого праздника являются отражением тысячелетней культуры. В этот день основным занятием было наблюдение за кошками, которые с самых давних времен считались одними из самых любимых домашних питомцев у славян. Поведение кошек полагалось использовать для предсказания погоды.

Верилось, что эти домашние питомцы обладают особыми, природными, чудодейственными силами. Согласно поверьям, кошка, легшая на больное место у человека, могла исцелить его. Если у кого-то были болезни, то рекомендовалось постоять на том месте, где часто лежит кошка, так как считалось, что это помогает излечиться. Верилось, что эти животные являются связующим звеном с потусторонним миром и способны видеть умерших людей. Именно поэтому сложился стереотип о наличии кота у ведьмы.

Кроме суеверий, славянские народы также понимали, что кошки являются полезными помощниками в домашнем хозяйстве, так как они ловят мышей в доме или землянке. Присутствие этих питомцев позволяло крестьянским семьям не беспокоиться о том, что грызуны погубят их запасы на зиму. Именно поэтому кошки были почитаемы на Руси, а убийство кошки считалось преступлением, за которое грозились семь лет несчастий.

Приметы, сопутствующие церковному празднику Ермилов день

Существует обширное количество народных примет, которые сохранились до наших дней. Большинство из них предполагает внимательное наблюдение за окружающим миром во время церковного праздника «Ермилов день», чтобы предсказать погодные условия на ближайшее время. Разнообразные приметы получили широкое распространение:

  • Кошка: Если кошка свернулась калачиком или лезет в печурку, ожидайте мороза. Игривое поведение питомца может трактоваться как предвестие потепления. Когда кошка скребется, подразумевается наступление метели.
  • Печь: Сильная тяга в печи предвещает мороз, а слабая — скорое потепление.
  • Луна: Туманная дымка вокруг луны может быть признаком приближения метели.
  • Иней: Если иней покрывает ветви деревьев и крыши домов, предстоящие Святки будут проходить при теплой погоде.
  • Стекла: Образование морозных узоров на стеклах предвещает продолжительный холод в течение следующих 20 дней.

Согласно народным преданиям, человек, рожденный 26 января в праздник «Ермилов день», склонен к домоседству. Традиционно такие люди носили украшения с халцедоном в качестве талисманов и оберегов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.