Талибы пытаются выдать крушение самолета ВВС США в Афганистане за теракт

Фото: ShutterStock

Теракты для Афганистана не редкость, также как и непрекращающиеся войны. Процесс мирного урегулирования многолетнего конфликта постоянно срывается. И если в сентябре 2019 года, этому помешали теракты в Кабуле, то сейчас для нагнетания ситуации талибы используют упавший американский самолет. При этом американцы не поддаются на провокации.

Крушение самолета США в Афганистане может быть терактом

В Афганистане 27 января 2020 года упал самолет. Первоначально появилась информация, что это был пассажирский самолет местных авиалиний, на борту которого находилось 83 человека.

Эта информация не подтвердилась. Как выяснилось позднее, это был американский военный самолет, которые выполнял разведывательную миссию на этой территории. Со стороны Пентагона поступило подтверждение, что крушение потерпел самолет США.

Самолет упал в провинции, на территории подконтрольной террористической организации «Талибан». Представители организации сразу же взяли на себя ответственность за произошедшее. Они выложили в социальные сети ролик, на котором видны сгоревшие остатки самолет, а также заявили, что на борту были агенты ЦРУ.

Американские военные отрицают, что самолет был сбит вражескими силами. У «Талибана» нет необходимого ракетно-зенитного оборудования для этих целей. Будет произведено тщательное расследование, в результате которого будут выяснены все обстоятельства падения самолета. Только так можно подтвердить, теракт это был или нет.

Переговоры о прекращении войны в Афганистане

Ситуацию в Афганистане 27 января 2020 году обсудили министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и представитель ООН Тадамичи Ямамото. Главной темой переговоров было сохранение мира в стране.

Иран выступает за поддержание мирного процесс, и призывает к подписанию соглашения всеми афганскими группировками. В их числе есть и Талибан. При этом МИД Ирана сообщил, что Тегеран испытывает недоверие к Соединенным Штатам  и их проектам, по отношению к Афганистану.

В течение нескольких месяцев в 2019 году, талибы и Соединенные Штаты вели переговоры. В итоге был согласован проект договора о мире. Он предусматривает вывод с территории Афганистана всех иностранных военных формирований и полное прекращение огня. Таким образом, планировалось начать всеафганские переговоры о мире.

Теракты со стороны талибов мешают миру в Афганистане

Мирный процесс прервали совершенные талибами теракты в Кабуле, которые произошли в сентябре 2019 года. В результате пострадали военные США. После этого Дональд Трамп отдал распоряжение о прекращении  переговоров с талибами. Подписание мирного соглашения  было отменено.

Вновь возобновили переговоры только в середине января 2020 года. «Талибан» передал представителю США в регионе документ, в котором предлагается установить режим временного прекращения огня.

Теперь же «Талибан» говорит о том, что  сбил военный самолет, так что скорей всего новые попытки достичь мирного соглашения в Афганистане будут провалены.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.