В России 1 февраля отмечают праздник уникальной профессии День лифтовика

Фото: ShutterStock

Профессиональный праздник — День лифтовика — в Российской Федерации всегда отмечают 1 февраля. Праздник не является официальным, поэтому поздравления сотрудники лифтового хозяйства принимают в теплой домашней обстановке. Но не стоит забывать, что само приспособление лифт значительно облегчает жизнь людей уже многие годы.

Когда отмечают в России день лифтовика, традиции праздника

У работников лифтового хозяйства в России есть тоже свой профессиональный праздник-День лифтовика. Данный праздник начал отмечаться после того, как был окончательно утвержден в 2013 году представители Лифтового союза. Дата праздника выбрана не зря.

Согласно историческим данным, именно 1 февраля 1949 года вышло Постановление Совета Министров СССР «Об организации производства лифтов». Первый отечественный завод по производству лифтов начал работать именно с 1949 года. Правда лифты в СССР начали массово устанавливать уже с 30-х годов так как много строили многоэтажных домов, но в основном использовали иностранные устройства.

День лифтера или лифтовика в РФ пока не имеет официального статуса, а значит не является государственным и выходным. Несмотря на все это-это очень важный праздник для всех лифтеров и их семей. Праздник отмечают в тесной семейной обстановке среди близких и друзей. А также получают поздравления от начальства на работе в виде грамот и поощрений. Многие жители домов, особенно высотных, очень ценят таких специалистов и важность их работы. Многие благодарны за такое открытие, как лифт, которое значительно облегчает им жизнь.

На сегодняшний день в России выпускают около 4 тыс. лифтов различной конфигурации в год.

История появления лифта в мире и в России

Человечеству повезло, когда был изобретен лифт-уникальное и очень удобное для людей приспособление для подъема или спуска на нужный этаж. История говорит о том, что лифт имеет очень древние корни. Оказывается, что о первом прообразе лифта упоминается еще в Древнем Риме. Он был похож на подъемник и использовался для поднятия пищи в столовую у подножия вулкана Везувий.

Первый лифт, способный перевозить людей, был изобретен в 1743 году при дворце Людовика XV во Франции. Такой лифт придумали для передвижений монарха. А вот в России изобретателем лифта стал Иван Кулибин. Его устройство работало на ходовых винтах с помощью усилия 2 человек. Таким образом поднималась площадка с кабинкой вверх и вниз. Это был первый лифт для пассажиров в России.

Но самый безопасный подъемник в мире придумал американский инженер Отис Элиша Грейвс.  Теперь даже если лифт падал вниз, то автоматика срабатывала и останавливала его. В скором времени даже открыл собственную компанию по производству безопасных лифтов.

Интересные факты о лифтах

В мире существует большое количество фактов, рассказывающие невероятные истории о лифтах:

  • известно, что лифты иногда обрываются и падают. Если человек оказался внутри такого лифта, то получить тяжелые увечья, которые закончатся летальным исходом, большая вероятность. Лифт находящийся в 15-этажном доме летит вниз со скоростью около 50 км/ч. Если лечь на спину и занять собой максимальную площадь пола лифта, то тогда при окончательном падении сила удара будет распределена по всей поверхности тела, и это поможет избежать смерти. Хотя и придется потом восстанавливать здоровье. Поскольку удар все-равно будет;
  • существует «лифт на одного». Он был сделан по специальному заказу одного чиновника в 50-х годах, который хотел максимально себя обезопасить. В нем площадь пола составляет всего 0,5 кв. метра;
  • самый высотный горный лифт в мире находится в Китае. Его прозвали «Бейлонг-лифт». Двухэтажная кабинка вместительностью до 50 человек поднимает на высоту 360 метров. Лифт с прозрачными стенками и часть его находится в горе. Ощущения от такого подъема и спуска непередаваемые на долгое время.

У российских лифтеров 1 февраля праздник День лифтовика. Это очень важная и нужная профессия, делающая жизнь многим людям легче и комфортнее.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.