Мощные луки и арбалеты приравняли к боевому оружию с 30 января 2020 года

Фото: ShutterStock

30 января 2020 года на территории Российской Федерации по указу действующего президента Владимира Путина Государственная дума внесла изменения закон «Об оружии». Принятые новшества позволяют охотникам использовать арбалеты и луки при занятии собственным ремеслом, однако, при этом их мощные вариации были приравнены к видам боевого оружия. Стоит учитывать, что их продажа с 30 января 2020 года является нелегальным сбытом оружия, из-за чего стоит аккуратнее ознакомиться с нововведениями, так как человеку при поимке может грозить срок.

Какой грозит срок за нелегальный сбыт метательного оружия в 2020 году

За нелегальный сбыт метательного оружия в 2020 году продавцам может грозить уголовная ответственность в виде принудительных и исправительных работ. Также суд может решить отправить нарушителя в колонию на 2 года, при этом может быть выписан штраф в сумме 80 тыс. рублей. Примечательно, что из-за того, что мощные луки и арбалеты были признаны боевым вооружением, их не позволяется нелегально изготавливать или переделывать. Мощность рассчитывается исходя из силы натяжения, поэтому детские и учебные луки могут не попадать в категорию оружия.

Некоторые люди, купившие ранее мощный лук или арбалет, задаются вопросом, что им грозит за это, так как во время приобретения данного закона не существовало. Согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации, хранение вооружения, которое попадает в категорию «метательное», не является наказуемым. Люди, которые купили или получили метательное оружие в качестве подарка, должны ослабить натяжение тетивы и убрать с видного места. Таким образом, ни один эксперт не сможет признать оружие боевым.

Кто и как сможет приобрести лук или арбалет для охоты в 2020 году

С 30 января 2020 года мощные луки и арбалеты позволяется приобретать только тем людям, которые официально являются спортсменами или охотниками. Ранее бесшумная охота на территории Российской Федерации была запрещена. Теперь это является возможным для обладателей охотничьего билета, а также оформленного разрешения на ношение и хранение оружия. После покупки лука или арбалета необходимо в течение двух недель явиться в стены Росгвардии по месту проживания, после чего предъявить купленное оружие и лицензировать его.

Изменения в законе «Об оружии» предполагают, что человек может использовать мощные луки и арбалеты исключительно для охоты. Данные виды орудия не являются доступными как средство самообороны. Их запрещается приносить на массовые общественные мероприятия. Помимо этого, согласно нововведениям, не разрешается модифицировать стрелы, делать их зажигательными, бронебойными или разрывными. В том случае, если человека поймают за данным нарушением — его будут судить, после чего отправят в колонию на 2 года.

Правила хранения мощных луков и арбалетов охотниками в России

После введения изменений охотники и спортсмены имеют право хранить мощные луки и арбалеты дома в количестве не больше 5 единиц. Их разрешают носить на охоту, тренировки или спортивные соревнования. При этом стоит предостеречь, что владелец метательного оружия обязан иметь при себе паспорт гражданина, разрешение на ношение оружия и билет охотника.

Предполагается, что данные типы оружия будут храниться в специальных сейфах. Раз в пятилетку необходимо проходить медицинское обследование, после чего предъявлять его результаты в отделение Росгвардии по месту жительства Стрелы, как и луки, и арбалеты должны храниться в сейфе или в специализированном железном ящике.

В том случае, если человек лишается разрешения на ношение оружия — он обязан сдать его Росгвардии. В 2020 году запрещается делать самостоятельную починку луков и арбалетов. Данное действие могут приравнять к модификации оружия. В данном случае необходимо обращать в оружейную к мастеру.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.