В православной церкви 4 февраля 2024 года вспоминают святого апостола Тимофея и преподобного Макария Жабынского

Фото: ShutterStock

В эту зимнее воскресенье, 4 февраля 2024 года, Русская Православная Церковь отмечает два значимых религиозных события: День памяти святого апостола Тимофея и преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца. Информации о них в писаниях немного, но их подвиги останутся в сердцах верующих христиан на протяжении многих лет. Преподобный Макарий возродил Жабынскую пустынь, которая стала его местом уединения и общения с Всевышним.

Житие святого апостола Тимофея

Святой апостол Тимофей родился в Малой Азии, в городке Листры, в I веке. В 52 году он принял веру в Господа вместе со своей матерью Евникой и бабкой Лоидой. В это время святой апостол Павел привел к христианству многих жителей Ликоанского города, после того как исцелил хромого жителя. Молодой Тимофей стал первым среди местного населения, кто сменил веру и стал последователем и спутником апостола Петра в проповеди Евангелия.

В православной церкви 4 февраля 2023 года вспоминают святого апостола Тимофея и преподобного Макария Жабынского

Тимофей, преданный ученик, всегда служил примером послушания и смирения. Он сиял постоянным усердием в своих проповедях, словно непобедимый воин Иисуса Христа. Вместе с апостолом Павлом он преодолел трудности путешествия по Фригии и Галатии, поддерживая его в проповеди и молитве. После встречи с Божественным явлением, Павел отправился в Македонию, чтобы проповедовать о Христе. А святой Тимофей, следуя за своим наставником, остался там вместе с святым Силой, несущими учение Господа среди местного населения.

Мученическая смерть апостола Тимофея от рук язычников

Святой Тимофей понёс свою жертву величайшей мученической смертью. Язычники, полны ненависти к христианскому проповеднику, натравили на него каменное избиение, после чего его измученное тело тащили по сырой земле до самой смерти. В 80 году священные останки святого Тимофея были положены в землю. Прошло 320 лет, и мощи были перенесены в храм Святых Апостолов в Царьграде, где почивают тела 70 апостолов.

На протяжении многих лет мощи святого привлекали верующих, которые свидетельствовали о многочисленных чудесах. Однако во время разграбления города латинскими крестоносцами в 1204 году мощи были похищены и перевезены в итальянский город Термоли.

Чудотворные деяния преподобного Макария Жабынского

В 1539 году появился на свет Святой Белевский, чудотворец Макарий Жабынский. Он, уже с ранних лет, принял постиг и носил имя Онуфрий. Всю свою жизнь он посвятил служению Господу, неустанно молился и славился своими чудотворными делами.

В 1585 году Макарий основал монастырь, который расположился в Жабынской пустыне, вдали от суеты мирской жизни. Там он уединился для служения Господу. Однако в 1615 году польские завоеватели полностью разорили монастырь и стерли с лица земли святое место.

Святому Макарию молятся так

«Уединившись от жизни мирской, нашел ты тихое пристанище в житие монашеском, в пустыне Жабынской. О великий чудотворец Макарий, ты стал великим добродетелем и удостоен Господнего видения, ты создал обитель для странствующих монахов. Господь наградил тебя великим даром – чудотворения. Молим тебя о спасении, уверовав в твою любовь и преданность всех почитающих христиан».

После возвращения к руинам, Макарий Жабынский принялся восстанавливать храм. Построив стены монастыря, он снова начал служить и дал ему название «Введение Пресвятой Богородицы во храм». На воротах этого храма величественно возвышалась колокольня.

Сам Макарий дожил до глубокой старости и скончался в возрасте 83 лет, его похоронили на территории монастыря. Мощи святого, к которым обращались верующие, исцеляли их от болезней и страданий.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.