День памяти святого апостола Тимофея в православной церкви отмечается 4 февраля 2023 года

Фото: ShutterStock

У православных христиан День памяти святого апостола Тимофея почитается в субботу, 4 февраля 2023 года. Давнее предание гласит, что Тимофей появился на свет в городе Листра, который находился в Малой Азии. Он начал служить Христу Спасителя в возрасте 52 лет, и помочь в этом ему решил святой Павел. Многие жители города видели, как он вылечил хромого человека, а вместе с ним при чудесном исцелении присутствовал Тимофей, который после этого уверовал в Господа.

Кто такой апостол Тимофей

Предание гласит, что отец Тимофея являлся язычником, а мама была из евреев. Мальчика воспитывала мама и бабушка, которые позже также уверовали во Христа. Как-то раз апостол Павел прибыл в город, где обитал Тимофей. Апостол рассмотрел в Тимофее своего ученика и понял, что Тимофей созрел для того, чтобы служить Христу. Павел окрестил Тимофея и сделал из него своего любимого ученика.

День памяти святого апостола Тимофея в православной церкви отмечается 4 февраля 2023 года

Тимофей всегда был настоящим примером послушания и смирения. Он много времени проводил в молитве, помогал своему наставнику во многих его делах. Как-то раз у Павла было видение, после чего он вместе со своим учеником отправился в Македонию.

Позже Тимофей сообщил учителю печальные известия о том, что иудеи не хотят веровать во Христа. После этого ученик начал успокаивать христиан и утверждать их в вере.

Больше года Тимофей пробыл в Ефесе, после чего отправился в Коринф, чтобы напомнить местным обитателям главные цели евангельской жизни. Люди поначалу сопротивлялись его речам, но Павел отправил туда Тита, а сам в Тимофеем поехал в Македонию.

История святого Тимофея, ученика апостола Павла

Спустя некоторое время Павел решил в последний раз пойти в Иерусалим, чтобы продемонстрировать всем плоды своих трудов, которые он собрал во всех Храмах. Павел уже собирался отдавать труды людям, и Тимофей повсюду его сопровождал. Он даже был рядом с ним, когда апостола поймали и заперли в темнице.

После того, как Павла все же освободили, он сразу отправился к своему ученику. Они оба двинулись на Восток, после чего Тимофей был назначен руководителем Ефесской Церкви. Апостол заявил, что ученик его должен устроить жизнь христиан, сражаться с ложными учениями, умно выбирать членов церкви.

Во времена правления Доминиана, язычники вели большую подготовку к празднику в честь Диониса. Такие мероприятия всегда завершались побоями и оргиями. Тимофей постарался до них донести, что это неправильно, но люди накинулись на него и начали бить.

Ученики с трудом вырвали Тимофея из разъяренной толпы. Он был весь избит и слаб. Тимофея отнести на одну из гор, где в скором времени он и скончался.

Приметы на 4 февраля 2023 года

Предки верили, что с этого дня можно начинать считать время до весны, хотя еще можно ожидать сильных морозов. Предки считали, что вместе с тимофеевскими морозами приходят сильные ветра и метели.

Считалось, что, если в этот день на улице был мороз, а окна запотевали, можно уверенно ожидать потепления. Если же стекло покрывается узорами, холода будут держаться дольше, чем всегда. На хороший урожай намекал также сильный снегопад.

В Тимофеев день у крестьян было принято проверять свои запасы. Это был день, когда нужно было задуматься о том, сколько оставалось еды для людей в погребе.

Предки считали, что Тимофеев день лучше проводить дома, в кругу семьи, вместо того, чтобы отправляться на улицу в лютые морозы.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.