Праздник Федора поминальника 8 февраля богат на приметы, традиции и поверья

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации в среду, 8 февраля 2023 года, отмечают старинный народный праздник Федора-поминальника, приурочен памяти святого Федора Стратилата.  Торжество богато на погодные приметы, традиции и давние поверья, согласно которым в восьмой день февраля стоит помянуть всех усопших христиан. Святого Федора так и прозвали поминальником, поскольку он является хранителем потустороннего мира. Он защищает души покойных от змея, что тревожит их и пытает открыть дверь в царство живых.

В День Федора поминальника верующие вспоминают святого Федора Стратилата

Святой Федор жил в Константинополе. Он выделялся среди других своим образованием и порядочным образом жизни. За то, что Федор являлся верующим в Бога человеком, его, в период гонения на христиан, поймали и заточили в темнице. На протяжении многих лет Федор сидел в тюрьме и ни с кем не общался, кроме духов. Получалось у него это благодаря дару медиумизма, который проявился в Федора еще в детстве. К юным годам он уже научился распознавать голоса покойных людей и чувствовать их присутствие. Из-за того, что святой долго просидел в тюрьме, этот дар он сумел усовершенствовать.

В темнице Федор научился не только слышать души, но и видеть их. Они же этим пользовались и обращались к святому за помощью. Души не могли принять факт, что они умерли, а Федор успокаивал их и помогал перейти в иной мир.

Когда в Константинополе сменилось правительство, Федора выпустили и поселили в старом заброшенном храме. Святой всего за несколько месяцев смог восстановить церковь, а вскоре возле нее построить Студийский монастырь.

Федор Стратилат за жизнь совершил много чудес. Он помогал не только душам покойных, но и живым людям, исцеляя их от тяжелых заболеваний.

Традиции и поверья в День Федора поминальника

Праздник Федора-поминальника считается одним из самых мистических дней в году. Согласно поверьям, 8 февраля, души умерших могут посетить мир живых и навестить родственников. В первую очередь, души навещали тех людей, которые о них забыли.

Для того, чтобы души не беспокоили живых, люди делали защиту — рисовали на дверях и окнах кресты, вешали возле них крапиву и рябину, а двор опрыскивали горячей водой. Также шли в церковь и заказывали молебен за усопших.

Принято в День Федора молиться святому не только за упокой души мертвых, но, и чтобы избавиться от боли в желудке и груди.

Нельзя в праздник грешить, ведь в этот день один грех считается за три. Все обещания, которые были даны в этот день, нужно обязательно исполнить, чтобы не испортить себе карму.

Запрещается 8 февраля мести в доме и мыть полы, иначе можно вымести все здоровье, удачу и благополучие. Вообще в этот день лучше отказаться от любой работы, чтобы лишний раз не рисковать.

Не рекомендуется в праздник ссориться и выходить из дома без амулета, иначе могут сглазить.

Приметы в День Федора поминальника 8 февраля

По природе 8 февраля прадеды на Руси могли предугадать, какую погоду им стоит ждать в будущем:

  • Федор пришел — стужу принес, а значит сильно похолодает;
  • какова погода 8 февраля, такой и весна будет;
  • в праздник ясно и безветренно — весна обещает быть теплой и ранней;
  • утром синица активно петь начала — зима еще не скоро сдаст свои позиции.

Можно в День Федора-поминальника еще провести обряд с горохом. Его нужно рассыпать по тарелке, и если он будет звонко падать, то это сулит морозы, а если тихо — к снегопаду.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.