Главные особенности и правила весеннего сезона охоты в 2020 году

Фото: ShutterStock

Ежегодно правила каждого сезона охоты регулируются особым образом, который позволят узнать интересующемуся человеку информацию о сроках проведения отстрела. Известно, что весной 2020 года каждый охотник России должен будет прислушиваться не только к срокам охоты, но и к запретам на убийство определённых видов животных и птиц. За несоблюдение определённых правил поведения нарушитель будет наказан в соответствии с российским законодательством.

Как будет проходить весенний охотничий сезон в 2020 году

Согласно давно установленным правилам, в каждом регионе России весенний сезон охоты наступает в разное время. Связано это с тем, что в некоторые части государства птицы прилетают немного позже.

Также животные выходят из зимней спячки в соответствии с тем, как проходило всё холодное время года. Обычно ознакомиться с датами весеннего сезона охоты можно в середине зимы.

На территории России в 2020 году во время весеннего сезона охоты можно заниматься отстрелом селезня утки, глухарей, а также тетеревов. Помимо этого, правительство государства разрешает охотиться на гусей, рябчиков и белых куропаток.

Отмечается также, что в 2020 году во время любого сезона охоты можно будет заниматься отстрелом таких видов животных и птиц, которые наносят значительный ущерб человеку и природе. К таковым относятся определённые представители фауны:

  • вороны;
  • лисицы;
  • стаи волков.

В некоторых случаях людям для отстрела диких животных и птиц нужно оформлять соответствующее разрешение в государственных структурах. Однако данному правилу подчиняются охотники не всегда. Главное для них – не стрелять в животных и птиц, которые находятся под охраной.

Птицы, которых нельзя убивать во время сезона охоты в 2020 году

В связи с наступлением весны большинство обитателей диких лесов на территории России начинают жить полноценно. Многие птицы возвращаются в родные края, а животные выходят из долгой зимней спячки и начинают активно заниматься добычей пищи.

Именно в это время весенний сезон охоты в 2020 году особенно опасен. Ведь каждый человек может по ошибке выстрелить не в то животное, из-за чего можно получить наказание.

Основным правилом весенней охоты в России в 2020 году является запрет на отстрел самок. Стрелять можно только в представителей мужского пола и в определённый срок. Связано это с заботой о сохранении популяции диких животных, многие из которых близки к критическим отметкам.

В 2020 году нельзя охотиться на некоторых животных и птиц:

  • гусыни – (отличить их от гусей очень сложно);
  • лесные кулики (из-за быстрого перемещения пол трудно отличить);
  • стаи уток (подстрелить самку на большой высоте довольно просто).

В России во время весеннего сезона охоты также запрещено заниматься поиском дичи. Данные действия приравниваются к браконьерству.

На каких животных можно охотиться в весенний сезон 2020 года

Помимо разных видов птиц, весной 2020 года открывается охотничий сезон на многих диких животных. Так, правительство России разрешает гражданам заниматься отстрелом некоторых зверей в определённые сроки:

  • до 15 марта 2020 года можно охотиться на дикого северного оленя;
  • с 15 апреля по 31 мая можно заниматься отстрелом сибирского горного козла;
  • с 15 апреля по 31 мая 2020 года охота производится на туров;
  • с 20 марта по 20 мая можно стрелять в сусликов-песчаников.

Во время охоты на диких животных стоит обращать внимание на пол зверя. Самок рекомендуется трогать как можно реже.


Охотник не убивает!!!! Охотник добывает!!!!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.