Эстонский поселок на границе с Россией превращается в призрак

Фото: ShutterStock

В настоящее время когда-то процветающий поселок превращается в руины. Многоэтажные здания рушатся, а дома, где жили люди, разграблены. Красоты и красок разве что прибавляют разукрашенные местными художниками стены.

Вийвиконна находится всего в 30 минутах езды от границы России и проживало здесь в основном русскоязычное население. До начала Второй мировой войны поселок был идеальным местом для добычи сланца, но вскоре эта промышленность была уничтожена.

Здесь когда-то была железная дорога, которая сейчас заросла густым лесом. Растут деревья и на ранее заселенной людьми территории. Из былых времен осталась только красная пятиконечная звезда — символ Советского Союза.

Пару лет назад Вийвиконну посетил блогер из Австрии Крис Фейхтнер. Описывая поселок, он отметил, что он превращается в призрак. Живут здесь сейчас около 50-80 человек, и в основном все пожилые.

Блогер посоветовал всем, кто захочет приехать в Вийвиконну, подальше держаться от ухоженных домов и не нарушать покой местных жителей.

Рядом с Вийвиконной находится еще один поселок-призрак – Сиргала, который также стал жертвой промышленного упадка.


Истинное лицо демократии по западному- десоветизация плюс разваливание производств за счет чего жили хорошо люди

В шахтёрских посёлках население в основном русскоязычное. Это я сообщаю тем кто торопиться оскорблять людей за то что в Э́стонии живут. Россия, кстати, не сильно озаботилась судьбой русскоязычных в бывших Советских Республиках и возможностью перемещения их в Россию. . .

да что и она сгнила..., а эти фашисты превратились в опарышей

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.