ФСБ хочет получить доступ к личной переписке граждан

Фото: ShutterStock

ФСБ выступило с требованием к ведущим интернет-сервисам о предоставлении повсеместного доступа к данным об активности интернет-пользователей, в том числе к личной переписке. Стоит отметить, что некоторые сервисы уже установили необходимое оборудование, обеспечивающее доступ к персональным данным россиян. Подобная информация была обнародована 9 февраля 2020 года.

Такие требования были выдвинуты в рамках так называемого «закона Яровой». Еще летом 2019 года соответствующие письма стали поступать компаниям, которые являются операторами распространения информации.

В указанных документах Федеральная служба безопасности потребовала установить специальное оборудование, которое дает спецслужбам доступ ко всем системам, а также ключи для дешифровки.

По разъяснениям Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, компании должны предоставлять спецслужбам личные данные интернет-пользователей, переписку, записи разговоров, а также данные о платежных операциях. Ранее «закон Яровой» применяли только в отношении Telegram и «Яндекса».

В настоящее время требования ФСБ относятся и к другим сервисам. Стоит отметить, что часть из них уже установили соответствующее оборудование. При этом все работы, а также приобретение специальных систем производилось за счет самих компаний. Тем, кто еще не сделал этого, пришлось объясняться с сотрудниками ФСБ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.