Бывший начальник управления ФСИН Виктор Свиридов застрелился прямо в суде

Фото: ShutterStock

Чрезвычайное происшествие в случилось в одном из столичных судов, где застрелился проходящий по уголовному делу Виктор Свиридов, один из бывших начальников ФСИН. В Сети даже появилось соответствующее видео. Журналисты решили выяснить подробности биографии мужчины.

Застрелился Виктор Свиридов, экс-начальник управления ФСИН

Трагедия произошла 12 февраля 2020 года в Чертановском суде. В этот день выносился приговор по делу Виктора Свиридова, бывшего «хозяйственника» из ФСИН. Его обвиняли в том, что он вымогал деньги.

Ожидалось, что ему дадут условный срок, и для этого были основания. Так, мужчина, по сути, умирал от рака и ему осталось жить, по оценкам врачей, около года. Кроме этого, он ликвидатор чернобыльской катастрофы, и ко всему, у него есть жена и маленькие дети.

Не так давно он ушел из ФСИН в звании полковника. Он возглавлял управление службы, а также был во главе базы отдыха, которую сам и привел в порядок, да так, что она стала одной из лучших.

Ему дали три года колонии, при том что нижний предел наказания по статье, которая ему вменялась, был семь лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главный врач больницы, депутат Азат Зарипов застрелил жену

В момент, когда судья огласил решение, мужчина отошел немного назад и все в зале услышали хлопок. Потом выяснилось, что подсудимый взял пистолет Макарова (у него был наградное оружие) и выстрелил себе в сердце.

Сразу он не умер. На место прибыла карета скорой помощи. Но вот помочь раненому врачи не смогли, он умер от кровопотери. По данному делу проводится проверка.

Как Виктор Свиридов из ФСИН пронес оружие в зал суда: видео

В первую очередь правоохранители выясняют, как обвиняемый смог пронести оружие. Как известно, на входе в зал всех проверяют на наличие оружия и запрещенных вещей, кроме этого все посетители проходят рамку металлодетектора. В Сети даже появилось видео, как Виктор проходит проверку. Его сумку осматривают и его пропускают.

Насколько известно, уже возбуждено дело из-за халатности правоохранителей. При этом охранники заявили, что после осмотра у него не обнаружили ничего запрещенного, кроме фляжки (металлической) со спиртным.

Возможно, Свиридов схитрил, когда, проходя рамку, взял флягу, и охранники подумали, что металлодетектор реагирует на нее. По инструкции нужно было заставить мужчину еще раз пройти рамку без фляги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миронов экс-директор Свердловской железной дороги застрелился

Есть еще одна версия, и в соответствии с ней, оружие мужчине передали уже за рамкой, но пока реальных доказательств этому нет. Перед этим некоторые СМИ сообщали, что нормально подсудимого не осматривали, когда он показал свое удостоверение.

Биография Свиридова Виктора: уголовное дело

Так как мужчина занимал ранее высокий пост в Федеральной службе исполнения наказаний, информации о нем почти нет. Насколько известно, в этой службе он проработал несколько лет, а пришел туда по приглашению начальника службы. Ранее он работал в МВД и был там на хорошем счету. На момент смерти ему был 71 год.

Где он учился, неизвестно, но в 1986 году он был в Чернобыле в качестве ликвидатора, за что впоследствии был награжден. Данных о составе семьи и о его службе нет, но известно, что у него была жена и малолетние дети.

Читайте также: Молодая следователь из Барнаула застрелилась прямо в своём рабочем кабинете в ХМАО

Некоторые журналисты выяснили, что полковник был во главе автобазы ФСИН и подвергался давлению, так как начальство хотело ездить на машинах получше, а не на тех, что положены.

Свиридов контролировал госзакупки и, несмотря на покровительство высокого начальства, его заставили уйти, что он и сделал, оставив и должность главы базы отдыха. Но когда ушел, то работу найти не смог.

Позже у него нашли рак и он начал лечение. Но оно было дорогим и денег катастрофически не хватало.

И тогда мужчина решил пойти на отчаянный шаг. Имея компромат на своего бывшего начальника, он стал вымогать у него 150 000 долларов на лечение. Тот решил обратиться к правоохранителям.

Во время очередного разговора была произведена запись, и против шантажиста возбудили уголовное дело. Он был под домашним арестом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.