Минприроды РФ отказалось переносить сроки весенней охоты из-за коронавируса

Фото: ShutterStock

31 января 2020 года в Министерстве природы Российской Федерации сообщили, что не собираются переносить сроки охоты. Причиной этому могла стать вспышка коронавируса в Китае, однако в российском правительстве не видят оснований для запрета на охоту. Также в Минприроды заявили, что каждый регион самостоятельно может выбрать старт и окончание весенней охоты в 2020 году.

Когда будет открыта весенняя охота в России в 2020 году

Слухи о том, что старт весенней охоты на территории России может быть перенесен, появились в интернете в январе 2020 года. В сети распространялась информация о том, что запрещена охота в весенний сезон будет на водоплавающую дичь. Причиной этому называют эпидемию в Китае. К перечню водоплавающей дичи относятся гусеобразные — утки, лысуха, лебеди, гуси и другие.

Опроверг слухи о возможной запрете охоты глава государственного регулирования охотничьего хозяйства Российской Федерации Андрей Филатов. Он заявил, что в правительстве пока не рассматривается вероятность переноса даты открытия весенней охоты в 2020 году.

Как известно, источником распространения коронавируса среди жителей Китая стал не человек, а животное. Окончательно китайские ученые подтвердили передачу вируса от животного к человеку 3 февраля 2020 года. Тогда они заявили о том, что первоисточником заболевания стали представители отряда рукокрылых

Последние новости об охоте в России в 2020 году

11 февраля 2020 года в Государственной Думе РФ был окончательно принят законопроект, разрешающий охоту на животных в вольерах. Согласно новому закону, такие животные должны будут находиться в полувольных условиях, но на территории не менее 50 гектаров. На охоту нового типа пока что не будут действовать правила о квоте добычи и ограничения по сезонам.

Разводить животных будут владельцы охотхозяйства. К каждому хозяйству государство будет иметь требования, которые должны соблюдаться при уходе за животными. Охотиться жители России смогут по путевкам.

Ранее в интернете появилась петиция, призванная Госдуму РФ не принимать закон о разрешении охоты в полувольных условиях. Подписали петицию более 200 тыс. человек, однако это не повлияло на решение российских властей.

Некоторые депутаты Государственной Думы высказались против данного законопроекта. Среди них представители партии «Справедливая России» Ольга Епифанова и Сергей Миронов. Они назвали новые поправки аморальными и жестокими, которые противоречат нормам о защите животных.

Сроки весенней охоты в России в 2020 году по областям

Зависит старт и окончание весенней охоты в России от региона. Тем не менее, во многих из них охотиться на пернатую дичь можно будет с 1 марта по 16 июня 2020 года. Регламентировано это в приказе Минприроды No512.

Существуют и представители пернатой дичи, на которых охота категорически запрещена. К примеру, с 2014 года согласно приказу Министерства природы Российской Федерации No383 нельзя охотиться на серых гусей. Запрещены во время весенней охоты и такие вещи:

  • использование самоловов;
  • использование электронных устройств, которые имитируют звуки животных;
  • использование плавательных средств для всех целей, за исключением подбора убитой дичи;
  • нельзя охотиться с собаками охотничьей породы;
  • нельзя охотиться на рябчиков, камышницу, а также лысуху.

В Амурской и Архангельской областях весенняя охота будет открыта 1 мая, а в Белгородской и Брянской — 1 апреля. Точные даты старта и окончания весенней охоты в разных регионах Российской Федерации можно проверить в сети.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.