Коронавирусом в Китае за сутки заразились почти 15 тысяч человек

Фото: ShutterStock

Что такое коронавирус и чем он опасен для человека – эти вопросы часто задают россияне, в особенности после очередной вспышки заболеваемости в Китае. Медики рассказали о том, что представляет собой вирус и в чем его опасность для людей. Также стало известно, как можно защититься от распространившейся эпидемии.

Прошедшие сутки были в Китае напряженными. Там произошла новая вспышка заражения коронавирусом. Врачи нашли более эффективный способ выявления заболевания, благодаря которому удалось выявить гораздо больше больных.

Как происходит заражение коронавирусом и как долго он находится в воздухе

Коронавирус уже известен человечеству. Ранее он уже свирепствовал в Китае и в других странах. Однако его особенность в том, что он мутирует, а потому может вспыхнуть снова. При этом трудно найти источник распространения.

Уже точно известно, что коронавирус может передаваться от человека к человеку. Это может произойти при рукопожатии, объятиях или если человек находится рядом с зараженным.

Не так давно китайские медики установили, что вирус может сохраняться на поверхности предметов до пяти суток. В воздухе он долго не живет.

Заразиться можно при общении, если люди не будут носить маски. Именно поэтому в Китае обязывают надевать медицинскую маску, если человек выходит на улицу. Все компании по производству этих средств защиты работают на полную мощность, но масок все равно не хватает.

Люди, которым удалось выздороветь, могут заразиться вирусом снова. Все дело в том, что, по версии китайских медиков, коронавирус быстро мутирует. Более того, у переболевшего человека не вырабатывается иммунитет к нему. Поэтому даже переболевшие заражаться могут снова и снова.

Чем опасен коронавирус для человека

На данный момент количество людей, заразившихся коронавирусом, превысило 60 тыс. человек. Это серьезная цифра. От пневмонии умерло уже более 1 тыс. 300 человек.

Опасность в том, что вирус очень быстро распространяется. За минувшие сутки в Китае заразились почти 15 тыс. человек. Есть и хорошие новости: вылечились более 3 тыс. человек, но это очень маленькая цифра по сравнению с теми, кто оказался на больничной койке.

На сегодняшний день 1 тыс. 437 человек находятся в критическом состоянии, эта цифра меняется каждые сутки.

От вируса нет лекарства и при стремительном распространении число заболевших людей может очень сильно увеличиться.

В России делают все возможное, чтобы вирус не перешел границу. Предприняты меры по выявлению людей с симптомами коронавируса, ограничены поездки в Китай.

От одного человека, который будет заражен вирусом, могут заболеть очень много людей. При несвоевременном обращении к врачу состояние здоровья может ухудшиться.

К сожалению, на данный момент лекарств, которые бы на 100% спасали от вируса, не существует, поэтому избавиться от него очень сложно.

Китай поменял методику подсчета зараженных коронавирусом

Китайские медики поменяли методику подсчета людей, заразившихся коронавирусом. Из-за этого в статистике резко возросло число заболевших за последние сутки.

Теперь в Китае считают и те случаи заражения, которые были подтверждены клинически при помощи компьютерной томографии. Ранее человек считался больным, если у него выявили вирус и это подтверждало лабораторное исследование. Теперь данные поступают и из клиник.

За последние сутки в Хубэе от коронавируса умерли 242 человека — это серьезная цифра. К сожалению, медики пока не знают, как эффективно лечить этот вирус. Количество заболевших людей очень большое. Даже если будет найдена вакцина, на лечение уйдет много времени.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.