Народный праздник Прохора Весновея и Харлампия отмечают 23 февраля 2024 года

Фото: ShutterStock

Каждый год 23 февраля в православии отмечается святой день Порфирия-лебедянника. Он был известен своими чудесами и получил прозвище благодаря тому, что умел печь хлеб из лебеды. Он молотил зерно руками, а затем сам выпекал хлеб. В народе его называли Порфирием-хлебочаром.

Народный праздник Прохор Весновей 23 февраля, что за праздник

В XI веке в Киево-Печерский храм прибыл Прохор, обещавший посвятить свою жизнь служению Господу. Он стал монахом и вел аскетичный образ жизни, питаясь в основном лебедой. Преподобный изучил способы приготовления хлеба из этого растения, и когда голод досаждал, Господь послал щедрый урожай лебеды. Прохор пек из нее хлеб, чтобы кормить нуждающихся. Из-за этого благочестивого поступка монаха прозвали Лебедником.

Народный праздник Прохора Весновея и Харлампия отмечают 23 февраля 2023 года

В жизни Харлампия Магнезийского наступил II век нашей эры. Его учение о вере в Христа привело к мученической смерти после пыток.

Для наших предков Харлампий был заступником от нечистых сил, обитающих в лесу, их молитвы просили о спасении от непредвиденной гибели. Верили, что мученик может защитить от темных сил, которые могут причинить вред. В этот день люди избегали ухода в дальние места, считая, что это день, когда злые силы становятся активнее.

23 февраля становился днем, когда мужчины собирались для обсуждения сельских дел и напутствий от сельского головы, а женщины украшали себя еловыми венками и танцевали хороводы на полях.

Этот день также известен как Прохор Весновей у народа, так как с него начинало постепенно теплеть и наступало весеннее время.

Приметы и поверья, связанные с Народным Прохором Весновеем

  • Наши предки знали, что с 23 февраля морозы шли на убыль, дни становились длиннее, а ночи короче.
  • Если в этот день увидеть месяц, то стоит ждать ливней и гроз, а также дождливого лета.
  • Если 23 февраля день вороны сидят на макушках деревьях и чистят оперение – это к снегопадам.
  • Если в этот день ударил мороз, который стоит до начала марта, значит, первый весенний месяц будет солнечным и теплым.

В этот день можно избавиться от любых болезней.

Раньше люди верили, что 23 февраля грешника может настигнуть случайная смерть.

Праздник приходится на пост, поэтому церковнослужителям разрешено вкушать блюда из рыбы. Согласно поверьям, в указанный день лучше избежать употребления любых морепродуктов, поскольку можно притянуть онкологическое заболевание.

Мужчинам нежелательно заниматься физической работой 23 февраля, иначе все дела и начинания будут заканчиваться неудачами.

Предки по-особенному относились к празднику, и старались соблюдать все традиции и наблюдать за приметами в этот день.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.